Является ли академическая справка документом об образовании?

документыИркутская обл.образование

Проблема
Анонимно 5 августа 2015, 15:46

центр занятости не принимает академическую справку в качестве документа об образовании. правомерно ли это? где найти закон подтверждающий, что академическая справка равноценна диплому о неполном высшем образовании?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 6 августа 2015, 14:43
0

Здравствуйте!

В соответствии со ст.60 ФЗ РФ от 29.12.2012 N 273-ФЗ  "Об образовании в Российской Федерации" 

Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Т.е. уровень образования эта справка не подтверждает. Академическая справка дает возможность продолжить образование по образовательной программе указанного уровня.



Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 6 августа 2015, 14:46
0

Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ статья 60:

Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);

2) высшее образование — бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);

3) высшее образование — специалитет (подтверждается дипломом специалиста);

4) высшее образование — магистратура (подтверждается дипломом магистра);

5) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, ассистентуры-стажировки (подтверждается дипломом об окончании соответственно аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки).

Как вы видите, в Законах есть на сегодняшний день понятие диплом, это именно тот документ, который уровень образования подтверждает. 

Наталья Маркова Наталья Маркова , эксперт 6 августа 2015, 17:43
0

Справка об обучении всего лишь подтверждает факт вашей учебы. Ни образования, ни специальности вы не получили.

Елена  Макей Елена Макей , эксперт 8 августа 2015, 01:16
0

Добрый день!

Если у вас есть аттестат о полном среднем образовании либо свидетельство о другом полученном образовании, предоставьте этот документ.


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Елена Макей, эксперт

юрист, журналист (Ассоциация "Юристы за гражданское общество")
Магистр частного права. Стаж работы по специальности - 20 лет. Специализация - некоммерческое право (правовое обеспечение деятельности НКО, инициаторов их создания). Прошла обучение в Школе по правам человека Польской Хельсинской Группы; стажировку при поддержке Фонда Фридриха Науманна...
678 решений 7 расследований 665

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
5 проблем 9085 решений 6538

Наталья Маркова, эксперт

инспектор службы занятости (Служба занятости)
Образование высшее техническое. Стаж работы в службе занятости - 9 лет.
159 решений 74