Пользуются ли преимущественным правом на замещение открывшейся вакансии работники организации?

трудовые отношения

Проблема
Далгат Мирзаев Далгат Мирзаев 31 декабря 2015, 19:36
1

В организации работают на полставки шофера. Открылась вакансия еще на полставки Пользуются ли преимущественным правом на замещение этой вакансии работники организации?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 8 января, 13:46


0

Здравствуйте, Далгат!

Законом этот вопрос не урегулирован, нет такого прямого указания на то, что работодатель обязан сначала предлагать вакантные должности своим работникам, за исключением ситуаций, которые связаны с тем, что работник в результате может быть уволен, например, ст.74 ТК РФ, или увольнение по п.2 ст.81 ТК РФ (сокращение численности или штата).

И дело в том, что если вы водитель, то законом установлено, что Работникам, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, не разрешается работа по совместительству, непосредственно связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств ст.329 ТК РФ.

А если у работодателя в ШР введена еще одна ставка 0,5, то получается, работая на 0,5 ставки в настоящее время, на другие 0,5 ставки вас должны оформить по совместительству (внутреннему).

Если в штатное расписание (ШР) работодатель ввел 1 единицу, т.е. полную ставку, вот в этом случае, вы можете подать заявление на перевод с 0,5 ставки должности водителя, которую вы занимаете на должность водителя полную ставку, которую работодатель ввел в ШР.

И в случае отказа, вы можете использовать ст.64 ТК РФ по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Либо нужно понять, в ШР 0,5 ставки, или в ШР единица, т.е. полная ставка, но вас принимают на неполное рабочее время, если вас принимают на неполное рабочее время, то вы также можете подать заявление на перевод на полную ставку, на работу на полное рабочее время.

Так, что нужно смотреть ваш ТД, чтобы понять, как вы оформлены на эти 0,5 ставки, и смотреть ШР работодателя.


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
5 проблем 9084 решения 6538