Неисполнение договорных обязательств государственным предприятием. Имею ли я право взыскать неустойку?

Коми респ.договорыштрафыфинансы

Проблема
Елена Елена 23 июня 2018, 21:17
0

Добрый день.
Прошу совета в решении спора.
Между мной и государственным унитарным предприятием был заключен договор инвестирования на строительство "предмета договора".
Мною, как инвестором, сразу была уплачена полная сумма по договору 90000р.
Срок исполнения договора 1 год с момента оплаты (июнь 2014г)
По настоящее время предмет договора не построен.
Опасаясь, что деньги попросту пропадут, а строительством и не пахнет, я написала заявление с просьбой вернуть уплаченные 90000р в связи неисполнением договора. Деньги вернули.
В договоре еще указано, что в случае не целевого использования средств, предприятие должно выплатить проценты в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

Могу ли я рассчитывать на получение процентов и неустойки? Что мне для этого нужно (претензия или только через суд)?

Спасибо. 

Решение
Юлия  Перменева Юлия Перменева , эксперт 29 июня 2018, 11:08
0

Здравствуйте,

Если у Вас в договоре прописаны и проценты, и неустойка, то можете требовать и то, и другое.

Однако беспокоит приведенная Вами формулировка "в случае нецелевого использования". На Ваше требование могут ответить, что нецелевого не было, т.к. никакого использования не было. Имело место неисполнение договорных обязательств.

В связи с этим крайне важно внимательно прочитать договор.

Разумеется, прежде чем обращаться в суд с иском, разумно направить претензию и дождаться ответа на нее (ожидать в течение общепринятых 30 дней), чтобы прояснить позицию и аргументы другой стороны.

Обратите внимание, что если в договоре не указаны проценты, атолько неустойка, то их взыскать нельзя:

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

Юлия Перменева, эксперт

юрист (-)
"Юриспруденция",специалитет. Более чем 15-летний опыт правового сопровождения организаций различных отраслей и работы в сфере консалтинга.
Обращение:

23 июня 2018, 21:17,
2 года назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика