При каких условиях решение службы занятости о сохранении среднего заработка на период трудоустройства после сокращения является обоснованным?

Вся Россиявыплатыпособиятрудовые отношения

На страницах сайта «Так-так-так» мы не раз затрагивали тему выплат при сокращении: «Выплаты при сокращении численности или штата работников организации», «Попали под сокращение? Знайте, какие у вас есть права!» и т. д. Ситуация на рынке труда в нашей стране по-прежнему остается напряженной, и к экспертам нашей правозащитной социальной сети продолжает приходить очень много вопросов от людей, попавших под сокращение. Подробнее об этом можно почитать: здесь, здесь, здесь, здесь, здесь и здесь. Мы решили продолжить серию публикаций на эту актуальную тему.

Итак, вы попали под сокращение… И знаете, что в соответствии со статьями 178 и 318 ТК РФ вам выплачивается выходное пособие.

Важно: В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 178 ТК РФ).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 318 ТК РФ).

Сокращенные сотрудники, воспринимают это как руководство к действию: то есть нужно обратиться в службу занятости в определенный срок после увольнения, чтобы претендовать на выплату выходного пособия, получив справку от службы занятости о том, что гражданин обратился к ним и не был этим органом трудоустроен. Но чаще всего никто не обращает внимания на то, что в этой фразе присутствуют слова — «в исключительных случаях».

Что это означает, и может ли на что-то влиять? Или все-таки достаточно своевременно обратиться в Центр занятости населения, чтобы получить выходное пособие по справке, которую он выдаст?

Ответ дан Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 23 января 2017 г. N 69-КГ16−12:

Так, работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (часть 1 статьи 318 Трудового кодекса Российской Федерации).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (часть 2 статьи 318 Трудового кодекса Российской Федерации).

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй названной выше статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя (часть 3 статьи 318 Трудового кодекса Российской Федерации).

Из приведенных норм закона следует, что в случае увольнения работника из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата сотрудников организации ему безусловно выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка и за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения.

Основанием для сохранения за указанным работником среднего месячного заработка в течение четвертого, пятого и шестого месяца со дня увольнения является принятие органом службы занятости населения соответствующего решения, которое обусловлено наличием исключительного случая, касающегося увольнения работника. Таким образом, сохранение среднего заработка в течение четвертого, пятого и шестого месяцев после увольнения, как установлено частью 2 статьи 318 Трудового кодекса Российской Федерации, производится не в качестве общего правила, а в исключительных случаях.

Важно: исходя из этой нормы закона, своевременное обращение уволенного работника в орган службы занятости населения и факт его нетрудоустройства этим органом являются предпосылкой для реализации права на сохранение за работником, уволенным из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата сотрудников организации, среднего месячного заработка за четвертый, пятый и шестой месяцы со дня увольнения. Реализация же такого права связана с наличием исключительных случаев, подлежащих установлению соответствующим органом службы занятости населения при решении вопроса о сохранении за работником среднего месячного заработка за четвертый, пятый, шестой месяцы с момента увольнения.

Отсутствие в норме закона перечня исключительных случаев не может служить основанием для принятия органом службы занятости населения решения о сохранении за работником среднего месячного заработка за четвертый, пятый, шестой месяцы со дня увольнения при наличии лишь факта соблюдения таким работником и самим органом службы занятости населения установленного порядка по предоставлению государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы.

Ввиду изложенного к юридически значимым обстоятельствам, подлежащим установлению при разрешении споров, связанных с предоставлением работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата сотрудников организации, государственной гарантии в виде сохранения среднего месячного заработка в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения (часть 2 статьи 318 Трудового кодекса Российской Федерации), относятся: факт обращения такого работника вмесячный срок после увольнения в соответствующий орган службы занятости населения, нетрудоустройство этого работника указанным органом в течение трех месяцев со дня увольнения и наличие исключительного случая, касающегося уволенного работника и связанного с его социальной незащищенностью, отсутствием у него средств к существованию, наличием у него на иждивении нетрудоспособных членов семьи и тому подобного.

Теперь работникам, работодателям, службам занятости и судам нужно обратить внимание еще и на ст. 178 ТК РФ, согласно которой выплата за третий месяц со дня увольнения тоже связана с исключительными случаями, а не только со своевременным обращением в службу занятости.

Важно: в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Как это теперь будет влиять на выплату выходного пособия при увольнении по сокращению численности или штата организации, это уже покажет практика и осведомленность работодателей в этом вопросе.

Остается лишь недоумевать, почему не учитывается тот факт, что потерю работы уже можно отнести к исключительному случаю?

Вместе мы делаем мир справедливее.

Сайт «Так-так-так» создан для того, чтобы мы помогали друг другу. Вы тоже можете помочь, поддержав проект

Написать комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.