Отпуск в удобное для работника время, — кому он положен?

Россияграфик отпусковотпускотпуск в удобное времятрудовые отношения

Жаркая пора отпусков. Графики отпусков уже составлены и всем работникам было объявлено (в лучшем случае), что отпуск будет предоставлен в соответствии с этим графиком. Но вот интересно, учел ли работодатель ту категорию работников, которым отпуск предоставляется в удобное для них время?

Кто владеет информацией — владеет миром, а в этом случае есть шанс поехать в отпуск летом или в удобное время года.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен в удобное для них время:

— работникам в возрасте до восемнадцати лет предоставляется продолжительностью 31 календарный день (ст. 267 ТК РФ);

— работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях по просьбе одного из работающих родителей (опекуна, попечителя) работодатель обязан предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск или его часть (не менее 14 календарных дней) для сопровождения ребенка в возрасте до восемнадцати лет, поступающего на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования, расположенные в другой местности. При наличии двух и более детей отпуск для указанной цели предоставляется один раз для каждого ребенка (ст. 322 ТК РФ);

— женщине перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ);

— по желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя (ст. 123 ТК РФ);

— работникам, усыновившим ребенка, предоставляется отпуск на период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновленного ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей — 110 календарных дней со дня их рождения. В случае усыновления ребенка (детей) обоими супругами указанные отпуска предоставляются одному из супругов по их усмотрению (ст. 257 ТК РФ);

— супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы (ст. 11 ФЗ РФ № 76-ФЗ от 27.05.1998 «О статусе военнослужащего»);

— лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом (ст. 286 ТК РФ);

— лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России» (ст. 23 ФЗ РФ № 125-ФЗ от 20.07.2012 «О донорстве крови и ее компонентов»);

— лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор СССР», которые являются гражданами РФ и постоянно проживающим на территории РФ (ст. 23 ФЗ РФ № 125-ФЗ от 20.07.2012 «О донорстве крови и ее компонентов»);

— ветеранам, инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, ветеранам и инвалидам боевых действий на территории других государств и на территории Российской Федерации (ст.14−16 ФЗ РФ от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах»);

— военнослужащим, проходившим военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащим, награжденным орденами или медалями СССР за службу в указанный период (ст. 17 ФЗ РФ от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах»);

— лицам, работавшим в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог (ст. 19 ФЗ РФ от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах»);

— лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда» (ст. 18 ФЗ РФ от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах»);

— Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и полным кавалерам ордена Славы (ст. 8 Закона РФ от 15.01.1993 г. № 4301−1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы»);

— Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы (ст. 6 ФЗ РФ от 09.01.1997 г. № 5-ФЗ «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы»);

— лицам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или с работами по ликвидации ее последствий и других аварий на атомных объектах (ст.14−17 Закона РФ от 15.05.1991 г. № 1244−1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»);

— гражданам, подвергшихся радиоактивному облучению в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и получивших суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр) (ст. 2 ФЗ РФ от 10.01.2002 г. № 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»);

— работающим женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет, предоставляется первоочередное право на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время (п. 3 (б) Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981 № 235 «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей», ред. от 13.01.1989 № 27).

В каких-то публикациях авторы указывают — ветеран труда, как категорию лиц, которым положен ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время, однако, в соответствии со ст. 22 ФЗ РФ от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Важно! Работник обязан подтвердить свое право на предоставление ему отпуска в удобное время, предоставив работодателю соответствующий документ.

Приятного всем отдыха.

Вместе мы делаем мир справедливее.

Сайт «Так-так-так» создан для того, чтобы мы помогали друг другу. Вы тоже можете помочь, поддержав проект

7 комментариев

Написать свой

  1. Наталья # 22.05.2014 в 11:39

    У меня есть проблема, кому можно задать вопрос?

  2. Кочеткова Виктория # 22.05.2014 в 12:42

    Наталья, здравствуйте! Проблему лучше опубликовать в Раздел Проблемы и Решения и вам ответят наши эксперты.

  3. Кочеткова Виктория # 14.07.2015 в 20:18

    С 24.07.2015 вступает в силу (Федеральный закон от 13.07.2015 N 242-ФЗ «О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации») — «Статья 262.1. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, воспитывающим детей-инвалидов

    Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.».

  4. Татьяна Н. # 08.08.2015 в 16:30

    огромное спасибо, очень полезная памятка!

  5. Кочеткова Виктория # 31.03.2017 в 07:29

    Уточнение к данному перечню:

    Постановление Центрального Комитета КПСС, Совета Министров СССР от 22 января 1981 г. N 235 «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей» (СП СССР, 1981, N 13, ст. 75) — признанно не действующими на территории Российской Федерации — Основание:

    Постановление Правительства РФ от 2 марта 2017 г. N 243 «О признании утратившими силу отдельных нормативных правовых актов РСФСР и признании не действующими на территории Российской Федерации отдельных нормативных правовых актов (положений нормативных правовых актов) СССР»

    Это означает, что женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет, больше не предоставляется первоочередное право на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время.

  6. Кочеткова Виктория # 06.08.2017 в 21:18

    И опять же в Госдуму внесен проект закона:

    Многодетным родителям предложено вернуть право на использование отпуска в удобное время

    Проект федерального закона N 217278−7

    Депутат от фракции КПРФ Тамара Плетнева внесла в Госдуму проект поправок в ТК РФ. Кодекс предложено дополнить нормой, согласно которой работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

    Напомним, что до недавнего времени похожая по содержанию гарантия устанавливалась пунктом 3 постановления ЦК КПСС и СМ СССР от 22.01.1981 N 235 и распоряжением СМ СССР от 30.10.1985 N 2275р. Указанные нормативные акты предоставляли соответственно женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет, и одиноким мужчинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет, право на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время. Однако постановлением Правительства РФ от 02.03.2017 N 243 данные нормативные акты признаны не действующими на территории РФ.

  7. Кочеткова Виктория # 12.10.2018 в 19:26

    Федеральный закон от 11.10.2018 N 360-ФЗ
    «О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации»

    Работникам, имеющим трех и более малолетних детей, предоставлено право выбора времени отпуска

    Трудовой кодекс РФ дополнен статьей 262.2, согласно которой работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Написать комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.