За какой период работы выплачивается денежная компенсация за неиспользованные отпуска при увольнении?

Россиякомпенсациянеиспользованный отпусктрудовые отношенияувольнение

Столкнулась с двумя случаями, когда при решении трудового спора о выплате денежной компенсации за неиспользованные отпуска, работодатели в суде старались использовать, чтобы не выплатить компенсацию за неиспользованные отпуска при увольнении:1. Гражданский кодекс РФ, а именно, общий срок исковой давности, который составляет три года, а значит, за период более чем три года работник не имеет требовать компенсацию за неиспользованные отпуска.

Трудовые отношения не регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации.

Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется:

— трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда), состоящим из Трудового кодекса РФ, иных федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права;

иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права:

— указами Президента Российской Федерации;

— постановлениями Правительства Российской Федерации и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти;

— нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

— нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права. Если условия, включенные в коллективный договор, соглашение или трудовой договор ограничивают права или снижают уровень гарантий работников, то они не подлежат применению.

Нормы трудового права, содержащиеся в иных федеральных законах, должны соответствовать ТК РФ.

В случае противоречий между ТК РФ и иным федеральным законом, содержащим нормы трудового права, применяется ТК РФ.

2. статью 9 Конвенции № 132 Международной организации труда «Об оплачиваемых отпусках (пересмотренная в 1970 году)» (принята в г. Женева 24.06.1970, ратифицирована Федеральным законом Российской Федерации от 01.07.2010 N 139-ФЗ) — непрерывная часть ежегодного оплачиваемого отпуска, состоящая из двух непрерывных рабочих недель, предоставляется и используется не позже чем в течение одного года, а остаток ежегодного оплачиваемого отпуска не позже чем в течение 18 месяцев считая с конца того года, за который предоставляется отпуск.

Данная статья ни каким образом не описывает порядок реализации права на компенсацию отпуска при увольнении.

Согласно статье 37 (часть 5) Конституции Российской Федерации каждый имеет право на отдых; работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Механизм реализации конституционного права на отдых, в том числе условия и порядок предоставления оплачиваемого ежегодного отпуска, закреплен в Трудовом кодексе Российской Федерации: согласно его статьям 114, 122 и 123 ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка предоставляются работнику ежегодно в соответствии с утверждаемым работодателем, с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации, графиком отпусков, являющимся обязательным как для работодателя, так и для работника.

В части первой статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации закреплен особый порядок реализации права на отпуск при увольнении работника — выплата денежной компенсации за все неиспользованные отпуска.

Никаких других ограничений по количеству отпусков, за которые выплачивается денежная компенсация при увольнении в законе не установлено. Это подтверждается, например, Письмом Роструда от 04.03.2013 № 164−6-1, Определением Верховного Суда Российской Федерации от 26.10.2012 № 18-КГ12−37 — в соответствии со статьей 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

А вот работодатель обязан не нарушать ни требований Конвенции, ни ТК РФ. За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ часть 1 и 2, которая увеличивается с 01.01.2015.

Вместе мы делаем мир справедливее.

Сайт «Так-так-так» создан для того, чтобы мы помогали друг другу. Вы тоже можете помочь, поддержав проект

3 комментария

Написать свой

  1. Кочеткова Виктория # 28.02.2018 в 16:39

    Европейский суд защитил неиспользованные отпуска россиян
    Источник: https://www.zarplata-online.ru/news/162782-evropeyskiy-sud-zashchitil-neispolzovannye-otpuska-rossiyan

    Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.

  2. Кочеткова Виктория # 11.06.2018 в 09:07

    «Устав Международной организации труда» (принят в 1919 г.) (с изм. и доп. 1972 г.) ст.19:

    При выработке любой конвенции или рекомендации для всеобщего применения Конференция обязана считаться со странами, в которых климат, недостаточный уровень экономического развития или другие специфические обстоятельства создают существенно различные экономические условия. Конференция в таком случае предлагает такие изменения, которые она считает необходимыми ввиду особых условий этих стран (пункт 3).

    Ни в коем случае принятие какой-либо конвенции или рекомендации Конференцией или ратификация какой-либо конвенции любым членом Организации не будут рассматриваться как затрагивающие какой-либо закон, судебное решение, обычай или соглашение, которые обеспечивают заинтересованным трудящимся более благоприятные условия, чем те, которые предусматриваются конвенцией или рекомендацией (пункт 8).

  3. Кочеткова Виктория # 29.10.2018 в 20:39

    И так, после ЕСПЧ, КС РФ в вопросе выплаты компенсации за все неиспользованные отпуск при увольнении поставил в 2018 году точку, ту точку, которую не смогли поставить в ВС РФ:

    С учетом изложенного Конституционный Суд РФ признал не противоречащими Конституции РФ часть первую статьи 127 и часть первую статьи 392 Трудового кодекса РФ, поскольку содержащиеся в них положения не ограничивают право работника на получение при увольнении денежной компенсации за все неиспользованные отпуска и, если данная компенсация не была выплачена работодателем непосредственно при увольнении, не лишают работника права на ее взыскание в судебном порядке независимо от времени, прошедшего с момента окончания рабочего года, за который должен был быть предоставлен тот или иной не использованный (полностью либо частично) отпуск, при условии обращения в суд с соответствующими требованиями в пределах установленного законом срока, исчисляемого с момента прекращения трудового договора.

    Постановление Конституционного Суда РФ от 25.10.2018 N 38-П «По делу о проверке конституционности части первой статьи 127 и части первой статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан М.В. Данилова, К.В. Кондакова и других» http://static.consultant.ru/obj/file/doc/ks_291018.pdf#utm_campaign=hotdocs&utm_

Написать комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.