Взыскание процентов по договору займа. Что можно сделать в такой ситуации?

Калининградская обл.налоги и кредит

Проблема
Алексей Кузнецов Алексей Кузнецов 7 декабря 2010, 16:06
0

Уважаемые Юристы! У меня такая ситуация....По договору займа,через нотариуса,я занял на один месяц человеку в долг 190 000 рублей. Своевременно он мне деньги не вернул,а выплачивает лишь небольшими суммами,по 500-1000 рублей,и то раз,в три-четыре месяца. В итоге,прошло уже 1,5 года,но должник вернул мне только 9 тысяч рублей. Я подал иск в суд,об индексации долга,и взыскании процентов за пользование чужими деньгами. Суд присудил в мою пользу ещё 22 000 рублей.
Суть моего вопроса,заключается в следующем....У меня имеется кредит в банке,который я должен был давно погасить,рассчитывая на ту сумму,в размере 190 000,которую мне мой должник должен был вернуть,согласно договора,через месяц....Деньги он мне не вернул,и поэтому,в данный момент,я свой кредит не погасил в банке,и соответственно выплачиваю проценты по кредиту......Можно ли каким-то образом эти обстоятельства связать друг с другом,и обратиться в суд,с просьбой,чтобы мои проценты,которые я уже уплатил за полтора года,в банк,взыскать с моего должника,так как именно по причине не возврата им денег мне,я не могу оплатить банку все денежные средства. За просрочку платежей,и своевременную неуплату,банком мне были начислены штрафы и пени.
Можно ли что-то придумать в этой ситуации,и если да,то каким образом это сделать??
Заранее,Спасибо Вам,за советы!

Решение
Инесса Тихонюк Инесса Тихонюк , эксперт 7 декабря 2010, 17:10
1

Отдавая деньги в долг, на то была Ваша добрая воля. Жаль, что в договоре займа сторонами не были указаны  проценты за пользование и за просрочку  возврата. Как бы то ни было, он Вам не возвращает даже основную сумму,  не говоря уже о процентах. Конечно, нет законных оснований связать между собой два  различных договора, оба - двусторонних, поэтому обстоятельства третьей стороны не могут быть приняты во внимание. Однако, при судебном рассмотрении Вы можете сослаться на причиненные неудобства, обозначить их как убытки, и просить суд компенсировать моральный вред, так как имеется факт нравственных страданий. Основания для взыскания - Статья 1099 и 1101 ГК РФ.

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными  главой  59и статьей 151  ГК.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. 

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

 

Алексей Кузнецов Алексей Кузнецов 8 декабря 2010, 04:53
0

Спасибо Вам,Инесса,за Ваш ответ! В общем,как я понял,нужно выбивать с него основную сумму долга+те деньги,которые присудил суд,за незаконное пользование чужими деньгами. А уже после всего этого,как он расплатится нужно рассчитывать моральный вред,указывать свои нравственные страдания и материальные,в плане штрафов банку за просрочку,и подавать такой иск в суд.
Вот только получается,что взыскать с человека деньги,если у него их нет,очень тяжело....
Благодарю за Ваш совет!

Решение
Юлия Максимова Юлия Максимова 11 декабря 2010, 13:21
0

Теоретически можно заключить договор об уступке права требования долга с должника банку (то есть, вы банку отдаёте своё право, а долг как был за должником, так и остаётся). Должника ставите в известность, банк будет с него требовать то, что он вам должен дыл. Но на это надо согласие банка - это соглашение по взаимной договорённости.

Юлия Максимова

юрист (ГОУ ВПО "ХГУ им. Н. Ф. Катанова")
Обращение:

7 декабря 2010, 16:06,
8 лет назад
Рейтинг: 10

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).