Является ли нарушением авторских прав полное копирование подписанных материалов и фотографий с Интернет-сайта на другой сайт?

Новосибирская обл.авторское право

Проблема
Юлия Медведева Юлия Медведева 17 декабря 2010, 18:37
0

 Добрый вечер, уважаемые юристы! Поясните пожалуйста такой вопрос: является ли нарушением авторских прав полное копирование подписанных материалов и фотографий с интернет-сайта на другой сайт. Оставляются наши подписи, но может меняться заголовок и выбрасываться целые куски текста. Ссылка на наш сайт тоже есть. Но мы выходили на руководителя сайта с просьбой не ставить наши материалы, потому что мы против. Против мы потому, что сейчас раскручиваем свой сайт, "зарабатываем" посетителей, а аудитория у нас одна. На его сайте нет авторских материалов, "посещалка" держится за счет наших, которые активно обсуждаются. 

Каким образом мы можем защитить свои авторские права и не допустить дальнейшего копирования материалов.

Вот ссылка на перепалку с администратором сайта, который копирует наши тексты: http://iskitimcity.ru/oleg-lagoda-zdes-chuvstvuetsya-slabost-v-upravlencheskom-apparate#comment-4591 

Решение
Александр  Раппопорт Александр Раппопорт , эксперт 20 декабря 2010, 12:34
1

 

Оставляю в стороне этические проблемы, обычно соблюдаемые и в Интернете - о возможности  размещения на своём сайте чужого материала нужно спросить автора..

Оба спорящих сайта являются сетевыми СМИ, следовательно на них распространяется и Закон о СМИ,, где есть Статья 42. Авторские произведения и письма

Редакция обязана соблюдать права на используемые произведения, включая авторские права, издательские права, иные права на интеллектуальную собственность. Автор либо иное лицо, обладающее правами на произведение, может особо оговорить условия и характер использования предоставляемого редакции произведения..

Теперь обратимся к авторским правам.

Статья 1274 части 4 Гражданского Кодекса РФ гласит:

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным  указанием имени автора, произведение которпого используется, и источника заимствования.:

3) воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю правомерно опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений такого же характера, В СЛУЧАЯХ. КОГДА ТАКОЕ  ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ИЛИ СООБЩЕНИЕ НЕ БЫЛО СПЕЦИАЛЬНО ЗАПРЕЩЕНО АВТОРОМ ИЛИ ИНЫМ ПРАВООБЛАДАТЕЛЕМ.

Таким образом, чтобы , издатель сайта ИСКИТИМСИТИ.RU не смог бы в дальнейшем републиковать материалы с сайта РИРЕ "Конкурент" на последнем достаточно указать: "Републикация материалов сайта запрещена его авторами".  К сожалению, издатель ИСКИТИМСИТИ.RU не внял запрету на републикации, высказанные ему авторами в переписке с ним. Но это можно расценивать лишь как попрание им этических норм. Более серьёзным нарушением авторских прав является самовольная редакция им уже опубликованного материала, сокращение его, публикация под иным названием. Всё это подпадает под  нарушение  статьи 1266 4 статьи ГК РФ - Право на неприкосновенность произведения и защита произведения от искажений.. Таким образом, г-н KoDmAn несомненно нарушил авторские права автора  статьи и фотографий, помещённых  на сайте "Конкурента", а его заявление в комментариях о том, , что он "Претензии готов выслушивать только от правообладателя", имея при этом ввиду владельца газеты, которому якобы "переданы все .!имущественные права" на опубликованный материал, несостоятельны, так как авторские права никому не могут быть переданы.Более того, могут быть защищены по заявлению авторов в судебном порядке.

Дмитрий Кострицин Дмитрий Кострицин 20 декабря 2010, 16:35
0

Начальная посылка не верна - оба сайта не являются средствами массовой информации (СМИ) . 

Ксения С. Ксения С. 20 декабря 2010, 17:57
0

А разве это имеет значение: СМИ или не СМИ? Автор проблемы и не говорит о СМИ. Вопрос о копировании материалов с Интернет-сайта.

Юлия Медведева Юлия Медведева 21 декабря 2010, 09:03
0

 Спасибо, видимо придется судиться. 

Илья  Кудинов Илья Кудинов 22 января 2011, 15:58
0

Кстати, на мой взгляд, вопрос важный. Указанные сайты зарегестрированны как СМИ?

Юлия Медведева Юлия Медведева 24 января 2011, 10:46
0

 Наша газета зарегистрирована, поэтому регистрации интернет-версии не требуется. Второй сайт не зарегистрирован.

Анонимно 26 января 2011, 12:23

"регистрации интернет-версии не требуется" - кто это сказал? То что это интернет-версия знаете только вы. Никак, юридически, сайт с газетой не связан. Посмотрев вхуис сайта - я увидел, что он зарегистрирован на частное лицо. При желании можно засудить владельца сайта www.konkyrent.ru за ребупликацию материалов с газеты "Конкурент". Выясните этот момент, для начала. 

Во вторых - на www.konkyrent.ru я не нашел никаких запретов на цитирование, копирование или републикацию. Поясните этот момент своим пользователям, добавив условия использования материала (копирование запрещено, копирование запрещено без письменного разрешения и т.п. - уточните у своего юриста).

В третьих - кому, всетаки, принадлежат права на статьи? Вы расписываете в гонорарной ведомости или действуете на основании договора? Как учтен этот момент в договоре? Бегло посмотрев перепалку ивел, что вы требуете от администратора заплатить за скопированную статью. Но если права принадлежат издательству - вы рискуете нарваться уг.дело ("мошеничество", как вариант, продажа того, правом на что вы не обладаете)

Александр Раппопорт, эксперт

кинодраматург (РАО)
эксперт по проблемам авторского права
Обращение:

17 декабря 2010, 18:37,
8 лет назад
Рейтинг: 10

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).