Можно ли отсудить часть денег за продажу фирмы, приобретенной в браке?

Ленинградская обл.предпринимательствособственность

Проблема
Екатерина Тойко Екатерина Тойко 30 декабря 2010, 22:54
0

Здравствуйте! Бывший муж продал фирму, приобретенную в браке. Я дала нотариально заверенное согласие на продажу фирмы, при условии, что он мне выплатит небольшую сумму денег. В итоге бывшего мужа след простыл.
Основной капитал 10000 руб. Собирался продать за 500 000 руб. (неофициально). Могу ли я отсудить у него?
 

Решение
Алексей Коновалов Алексей Коновалов , эксперт 4 января 2011, 23:42
0

Добрый день! При анализе сложившейся ситуации следует иметь ввиду, что в соответствии со ст. 244 ГК совместной собственностью имущества является имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц без определения долей каждого из собственников в праве собственности на него, при этом совместная собственность возникает только в случаях, предусмотренных законом. Одним из таких случаев является совместная собственность супругов - ст.33 Семейного кодекса Российской Федерации определяет, что законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Согласно ст.34 Семейного кодекса общим имуществом называется имущество, нажитое супругами во время брака - их совместное имущество. К совместной собственности супругов относятся доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской деятельности, результатов интеллектуальной деятельности; полученные супругами пенсии, пособия, иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения; приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или иные коммерческие организации; любое другое имущество, нажитое супругами в период брака. При этом Законом подчеркивается, что право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Имущество признается совместной собственностью супругов независимо от того, на имя кого из них оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп.1 и 2 ст.34 Семейного кодекса), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое может быть объектом права собственности граждан, если брачным договором между супругами не установлен иной режим этой собственности.

Не смотря на то, что употребляемое понятие «фирма» не дает однозначно установить конкретный вид объекта права (это предприятие как имущественный комплекс, пакет акций либо доля в иной коммерческой организации), так или иначе указанное имущество («фирма») будет расценено как объект права собственности, а потому подпадает под понятие общего имущества супругов.

Согласно ч. 1 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Следует, однако, обратить внимание на то обстоятельство, что для требования бывших супругов о разделе общего имущества установлен трехлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38 СК РФ).

Таким образом, Вы, как бывший супруг, имеете право на часть имущества супругов, нажитого в совместном браке (согласно ч. 1 ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами), в том числе на часть имущества - объекта права собственности («фирмы»).  До момента подачи заявления в суд, тем не менее, необходимо определиться с исковыми требованиями (истребуемой с бывшего супруга суммы, а также установить его место нахождения).

Вместе с тем, следует иметь ввиду, что в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела судом. (в данном случае следует иметь ввиду то, что сюда относятся и доходы, полученные от реализации общего имущества одним из супругов, если при этом нарушение права бывшего супруга будет установлено судом).

 

Алексей Коновалов, эксперт

Юрист, аспирант кафедры конституционного и муниципального права Сибирской академмии государственной службы (Институт развития свободы информации, Институт развития прессы-Сибирь, Сибирский институт защиты гласности.)
ОБРАЗОВАНИЕ 1993 - 2003 г. – с медалью окончил среднюю общеобразовательную школу № 9 г. Искитима Новосибирской области; 2001 - 2003 гг. – с отличием окончил курс обучения по профилю «педагог-психолог» в Искитимском межшкольном учебном комбинате; 2003-2008 гг. – с отличием...
Обращение:

30 декабря 2010, 22:54,
8 лет назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).