Имеет ли право работодатель сократить работника, находящегося на больничном?

Архангельская обл.здоровьетрудовые отношения

Проблема
Анонимно 20 января 2011, 16:54

Я на больничном, меня оповестили о сокращении штата - реорганизация подразделения предприятия, у меня двое иждивенцев - детей 5 и 6 лет, имеют ли право меня сократить (я на больничном уже 11 месяцев - перелом ноги, 2 операции)?

 

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 25 января 2011, 15:19
0

Добрый день!

В статье 81 ТК РФ в самом последнем абзаце указано, что не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

В вашем случае сокращение шатат - реорганизация подразделения, а значит вас не имеют право уволить во время нахождения на больничном листе.

Если уволят, сразу же обращайтесь в инспекцию по труду и в суд, и не забывайте сроках подачи заявлений, что если спор идет об увольнении у вас есть срок месяц. И знаете, я не завидую этой организации, т.к. дела в судах, даже ясно, что оно выиграшное для бывшего сотрудника могут судьей рассматриваться до полугода, просто процедура такая, не могут за одно заседания судья решить спор, а поэтому, решение когда в пользу сотрудника, то организацию заставляют восстановить сотрудника и выплатить за вынужденный прогул, при чем вынужденный прогул считаются не рабочие дни, которые вы бы работали, а дни календарные со всеми выходными и праздничными и компании вынуждены такие огромные суммы за вынужденные прогулы выплачивать.

В Новосибирске недавно завершился суд, который длился два года, сотрудника восстановили и заставили организацию выплатить вынужденный прогул за все два года, а это вышло 400 тысяч, представляете какой сердечный приступ был у гендира этой компании.

так, что боритесь за свои права. И сразу же можете, направить заявление в вашу организацию с сылкой на статью 81 ТК РФ, что вас не имеют право уволить, т.к. организация не ликвидируется, только в случае ликвидации организации вас могли бы уволить. А процесс ликвидации он трудоемкий, редко какая оргназация будет его предпринимать, тем более, чтобы уволить сотрудника, который находится на больничном листе.

Кроме того, есть такая статья 179 ТК, в которой написано, что при равной производительности труда и квалификации предподчтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух и более иждивенцев.  Эту статью тоже можно указать в заявление, которое вы отошлете в свою компанию.

И самый главный совет, заявление от вас с сылками на статьи ТК РФ, которые я вам указала, отправляйте обязательно по почте, заказным, ценным (т.к. сделаете опись о вложении) и еще с уведомлением о том, что они получили это ваше заявление. Если просто передадите в офис или сами туда отнесете, то его могут разорвать и сказать, что вы не приходили, заявления от вас ни какого не было, т.к. редко в какой организации регистрируются поданные заявления сотрудникам. Вообще, по требованиям делопроизводства, любое заявление сотрудника должно регистрироваться, ему присваивается номер и оно в носится в журнал, но это редко кто делает, просто слишком много документооборота у организаций. Но, соответственно этим пользуются не чистоплотные работодатели, не было сотрудника, не писал заявления. Сделайте все правильно, почтой заявление.

А если они еще что-то придумают, то идите сразу же с жалобой в ГИТ, в суд, в прокуратуру. Поверьте, сейчас слишком суровые денежные наказания для организация и даже уголовная ответственность.

 

Решение
Анна  Ярославцева Анна Ярославцева 26 января 2011, 17:13
0

Приветствую!  Если работник был письменно уведомлен о предстоящем сокращении штата, но в течение срока предупреждения заболел, а болезнь вышла за рамки дня предстоящего увольнения, то уволить по сокращению штата можно не ранее дня закрытия больничного листа, т.е. день расторжения договора должен быть сдвинут до дня выздоровления работника. А вот уведомить о сокращении работника, в период отсутствия его на работе по болезни, не запрещается, только уведомление должно быть обязательно письменным.  Из вопроса неясно "О каком факте Вас известил работодатель-реорганизация или сокращение штатной единицы????"

Елена Cвешникова Елена Cвешникова , эксперт 21 января 2011, 01:20
0

есть в продаже Трудовой Кодекс, почему Вы его не хотите прочитать, там есть все вопросы и ответы. Вообще-то, возращаясь к вашему вопрсу, нет.

Анна Ярославцева

юрист (Городская общественная организация "АССОЛЬ")
Специалист в области гражданского, семейного, жилищного, международного и частного права

Елена Cвешникова, эксперт

товаровед продовольственных товаров, бухгалтер, правозащитник, юрист (правительство Омской области)
10 классов - физико-математический школы, техникум Советско торговли - образование товаровед продовольственных товаров, распределение заместитель директора магазина, работа в Райпродторге, работа в Ресторане - товароведом, параллельно работа в кооперативе главным бухгалтером, параллельно - ...
Обращение:

20 января 2011, 16:54,
9 лет назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика