Включается ли праздничный день в отпуск за свой счет?

Алтайский крайтрудовые отношения

Проблема
Оксана  Силантьева Оксана Силантьева 27 января 2011, 15:38
0

Планирую взять отпуск за свой счет на 10 дней в марте. Половина до 8 марта и половина - после. Бухгалтерия говорит, что 8 марта в этом случае включается в отпуск: "Как следует из ч. 1 ст. 120 ТК РФ, в число календарных дней отпуска не включаются нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска. Таким образом, на отпуск без сохранения заработной платы данное правило не распространяется."

Если кратко, то - если мне надо 10 дней выходных - сколько дней отпуска за свой счет брать - 9 или 10?

Решение
Елена Ларина Елена Ларина , эксперт 30 января 2011, 23:00
0

Сложный вопрос! Есть совершенно две противоположные точки зрения юристов (два юриста – три мнения, три юриста - симпозиум).

Моя точка зрения - однозначно 9. Хотя на практике кадровики делают наоборот. А ошибка именно в том что применяют статью 120 ТК РФ, хотя эта статья о ежегодных оплачиваемых отпусках и   к отпуску без сохранения заработной платы отношения не имеет….тогда уж и 126 ТК бы применяли – о замене ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией J

Сначала поясню схему: есть время отдыха, его делят на две группы – 1. перерывы в работе,

выходные дни и нерабочие праздничные дни; 2. Отпуска (виды отпусков). Нормы о праздниках смотрим в одном разделе, об отпусках в другом. Если чего-то не находим то обращаемся к общим нормам о времени отдыха. Никак иначе. Обратится к норме о другом виде отпуска  - нельзя. Думаю понятно….

Смотрим про праздники -  по правилу, установленному ч. 1 ст. 113 ТК РФ, запрещается работа в выходные и нерабочие праздничные дни, за исключением случаев привлечения работников к работе в такие дни, предусмотренных указанной статьей (с согласия и без согласия работников) – тут все ясно норма полная.

Смотрим про отпуск за свой счет -  128 ТК:  ничего про праздники при отпуске без сохранения заработной платы не написано. И вот тут нам нужны общие положения – в соответствии со ст. 106, 107 ТК РФ нерабочие праздничные дни являются временем  отдыха (время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению).

Из указанных статей следует что, 8 марта  - время отдыха неоплачиваемое никем, более того работать ЗАПРЕЩАЕТСЯ))) Есть, конечно, исключение (либо с согласия работника, либо в определенных ситуациях, причем по письменному распоряжению работодателя), но это не Ваш случай. Следовательно, взять за свой счёт гарантированное бесплатное время отдыха невозможно…

Если на сайте есть эксперты как раз с той самой "противоположной" , буду рада обсудить)))) В споре рождается истина!

 

Оксана  Силантьева Оксана Силантьева 2 февраля 2011, 15:38
0

 Спасибо, Елена! попробую продраться через бухгалтеров!

Елена Ларина, эксперт

Юрист (АНО "Южно-Сибирский правозащитный центр")
Обращение:

27 января 2011, 15:38,
8 лет назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).