Отзыв из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

Забайкальский крайтрудовые отношения

Проблема
Анонимно 8 мая 2014, 00:12

Скажите, пожалуйста! Может ли меня работодатель отозвать с отпуска, по уходу за ребенком до  3 лет, на работу, моему ребенку сейчас 1 год 10 месяцев. Если да, то по каким причинам. И обязательно писать в 1,5 года заявление, о том что буду находиться в отпуске до 3 лет? Если да, то какие справки прекреплять к заявлению? Заранее спасибо.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 8 мая 2014, 15:18
0

 Здравствуйте!

Прочитала только название темы и удивилась, что опять у нас что то выдумывают новенькое работодатели. Ну, какой отзыв из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, этот отпуск гарантия установленная ТК РФ и государством, отозвать из него нельзя, а вот женщина сама имеет право использовать этот отпуск не сразу же полность, а по частям, как ей удобно ст.256 ТК РФ.

У нас из ежегодного отпуска по закону возможно отозвать только с письменного согласия работника, и если работник не согласен и не дает такого письменного согласия, то отозвать его из отпуска запрещено.

Если вы написали сначала заявление на отпуск до полутора лет, т.е. воспользовались правом ст.256 ТК РФ использовать отпуск частями, то теперь, если ребенку уже исполнилось полтора года, то да, вы обязаны теперь написать заявление на отпуск по уходу до  3 лет, чтобы издан был приказ на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Иначе, вы просто оказывается как бы не в отпуске, единственное, что уволить вас работодатель не может по своей инициативе, тк. по ст.261 ТК РФ запрещено увольнять женщину, у которой ребенок до 3 лет. 

И кстати, это к тому, если вам заявят, что вы типа в прогулах и вас уволят за прогулы. В общем, ни чего страшного, если вы напишите заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет чуть позже, но написать нужно, просто вы теперь используете следующую часть гарантированного вам отпуска и ни чего не измениться, если вы пишите заявление на эту следующую часть чуть позже.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

8 мая 2014, 00:12,
4 года назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).