Может ли претендовать на помощь администрации не собственник сгоревшей квартиры?

Московская обл.Саратовская обл.жильенедвижимостьсубсидии и льготы

Проблема
Ольга  Ольга Ольга Ольга 8 февраля 2011, 15:40
0

Добрый день!

Не знаю как поступить, прошу совета.

Мы с братом, его дочкой (несовершеннолетняя) и нашей мамой прописаны в кварире, которая находится в приватизированном деревянном доме. Дом был признан аварийным и снят с учета, потом это постановление отменили. На днях наша квартира в доме сгорела, видимо из-за поджога, так как никто не жил (соседи также не живут).

Собственник брат, у меня никакой собственности нет, мама собственник отдельной квартиры.  Я могу претендовать на получение жилья или помощи от администрации города? К кому мне надо обращаться?

Юлия Бурматова Юлия Бурматова 8 февраля 2011, 16:28
0
Ольга  Ольга Ольга Ольга 8 февраля 2011, 16:55
0

спасибо, но все таки хотелось бы услышать мнения по моей ситуации...

Решение
Анна  Ярославцева Анна Ярославцева 10 февраля 2011, 12:55
1

Уважаемая Ольга!  ВЫ можете претендовать на жилое помещение из маневренного фонда.
Жилые помещения маневренного фонда рассматриваются как временное жилье, предоставляемое до получения (приобретения) гражданином иного жилья либо пока не отпадут обстоятельства, препятствующие пользованию имеющимся у него жилым помещением, или не наступят иные обстоятельства, с которыми законодатель связывает прекращение договора найма жилого помещения маневренного фонда.
В свою очередь, ч. 2 ст. 106 ЖК Российской Федерации определяет сроки заключения договора найма жилого помещения маневренного фонда. Такой договор заключается на период до завершения капитального ремонта или реконструкции дома; на период до завершения расчетов с гражданами, единственное жилое помещение которых стало непригодным в результате чрезвычайных обстоятельств либо до представления им жилых помещений государственного или муниципального жилого фонда. Обращаю внимание жилое помещение маневренного фонда предоставляется не в пределах общей площади жилья, установленной для договоров социального найма, а из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека (ст. 106 ЖК Российской Федерации).

 

Решение
Юлия Максимова Юлия Максимова 13 февраля 2011, 23:43
0

Напишите заявленив администрацию, что вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий. Анна правильно вам написала про маневренный фонд, из которого на время дают жильё. А после этого ждать очередь. Она движется очень долго, так как жилья мало, а нуждающихся много.

И посмотрите те ссылки, которые вам порекомендовала Юлия-там всё подробно уже было расписано. Ситуации схожие.

Юлия Максимова

юрист (ГОУ ВПО "ХГУ им. Н. Ф. Катанова")

Анна Ярославцева

юрист (Городская общественная организация "АССОЛЬ")
Специалист в области гражданского, семейного, жилищного, международного и частного права
Обращение:

8 февраля 2011, 15:40,
8 лет назад
Рейтинг: 10

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).