Законно ли требование отработать 5 лет после прохождения курсов повышения квалификации, прежде чем переходить на другую должность?

Нижегородская обл.документылишение правтрудовые отношения

Проблема
Елена Глазкова Елена Глазкова 14 февраля 2011, 01:15
0

Здравствуйте! Работаю в бюджетной сфере. Написала заявление на перевод с одной должности на другую внутри одного учреждения, разные структурные подразделения. Мне отказали, мотивируя тем, что я еще не отработала 5 лет после прохождения курсов повышения квалификации, по окончании которых я получила сертификат. Законно ли это? И как мне отстоять свои права?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 14 февраля 2011, 10:34
1

Добрый день!

Все зависит от того, как было оформлено ваше обучение на курсах повышения квалификации, если заключался ученический договор и там было указано, что после обучения вы должны отработать по такой то профессии столько то лет, то это вас ставит в зависимость. Кроме того, статьей 207 ТК РФ предусмотрено еще и то, если вы не исполняется условия ученического договора, то вы должны работодателю вернуть полученную во время ученичества стипендию, а также другие расходы понесенные работодателем в связи с ученичеством.

Но, в вашем случае это одна и таже организация, надо посмотреть был ли договор, что там было оговорено, если там было оговорено отработать по такой то профессии в такой то организации, то ваше право менять подразделения, организация то остается прежней. Если меняется все-таки профессия, покоторой вы давали обязательство отработать, то тут в праве работодатель затребовать понесенные расходы. Но в вашем случае организация одна и таже, надо это все обсудить с руководством.

Ну, а если договора не было вообще, то вас не могут заставить отрабатывать.

И еще Констатуция РФ запрещает принуждать к труду, если вы нашли более выгодные условия работы, то даже наличие ученического договора не сможет вас удержать на месте работы, единственное, что расходы понесеные работодателем вас могут заставить вернуть, но как правило через суд.

Решение
Анна  Ярославцева Анна Ярославцева 16 февраля 2011, 13:58
0

ТК РФ гласит-  ст. 249 ТК РФ, если трудовым договором или соглашением об обучении было предусмотрено, что сотрудник обязан отработать у данного работодателя какое-то время после окончания обучения, то в случае его увольнения без уважительных причин он должен возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение. Сумма затрат исчисляется пропорционально фактически неотработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.  В Вашем случае могу предположить.....Вы оформляете приказ внутренним переводом и возврата денежных средств нет. Возможно ли чтобы Ваш "новый руководитель" написал письма-вызов, о том что готов Вас принять???

Решение
Инесса Тихонюк Инесса Тихонюк , эксперт 14 февраля 2011, 13:49
1

Обратите внимание  на трудовой договор. Экземпляр этого договора Вам выдавался на руки. В нем обязательно указывается механизм и  последствия   повышения квалификации, или  иных форм обучения.  Если у Вас указано - 5 лет, значит, 5 лет.  В типовых договорах, в том числе бюджетников, обычно указано "2 года".  Если Вы все же хотите уйти с данного места - переводом или увольнением, Вы должны вернуть Работодателю полную стоимость обучения. Здесь вполне возможно, обратившись к работодателю,  оформить дополнительное соглашение к Трудовому договору, так как Вы не покидаете  непосредственно структуру, но  берете на себя иные функции. Доп.соглашение Вам все равно будут делать, согласитесь на внесение туда  положения о невозможности увольнения до истечения срока (какой у Вас указан - 2,3, или 5 лет) отработки обучения. Это общая практика. Главное - внимательно прочтите, что именно у Вас указано в договоре. И если договор Вами подписан, вступайте в диалог, избегайте конфликтов. Если Вы посчитаете, что Ваши права нарушены, обращайтесь в суд. (Например, если такого условия нет в договоре, а Вы не можете уволиться). Удачи.

Елена Глазкова Елена Глазкова 15 февраля 2011, 17:56
0

В моем договоре написано так: "работник имеет право на подготовку, переподготовку и повышение квалификации в порядке, установленном законодательством РФ и Нижегородской области. "Что это значит? 2 или5 лет?  Никаких сроков не указано, другие договоры я не подписывала.

Заявление на перевод так и не подписано, заканчивается вторая неделя как написала. На работе юрист говорит: "работодатель он на то и РАБОТОДАТЕЛЬ! Хочет подпишет, не захочет не подпишет. Но на увольнение однозначно должен подписать. Но вот  обратно может не принять."

Так как у нас в городе одно МУЗ ЦРБ.Я не хочу остаться без работы, я хочу уйти из этого отделения, главная черезчур предирается. И ставку вакантную нашла, и берут меня там. Так почему же не подписывает начальник, если я так плохо работаю?!

Анна Ярославцева

юрист (Городская общественная организация "АССОЛЬ")
Специалист в области гражданского, семейного, жилищного, международного и частного права

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

14 февраля 2011, 01:15,
8 лет назад
Рейтинг: 15

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).