Сделка о купле-продаже земельного участка оказалась недействительной. Можно ли требовать другой участок, а не возврат денег?

Ростовская обл.договорынедвижимостьправа потребителейправосудие

Проблема
Лилия Калмыкова Лилия Калмыкова 23 февраля 2011, 00:22
0

В июле с аукциона в собственность  у администрации Усть-Донецкого района (Ростовская обл.) купила в собственность земельный участок, расположенный в садоводческом товариществе.  В договоре купли-продажи было указано, что данный участок не находится в споре и под каким-либо обременением. После аукциона и при регистрации земельного участка неожиданно возникает конфликт: на него стал претендовать один из владельцев прилегающего участка. Она подала в суд.
Дождались решения суда, оно оказалось не в нашу пользу. Имеем ли мы право не требовать вернуть деньги, а потребовать у администрации поселения предоставить аналогичный участок в садоводческом товариществе?
 

Решение
Юлия Максимова Юлия Максимова 23 февраля 2011, 22:26
0

Согласно общих положений о последствиях недействительности сделки, при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом (п.2 ст. 167 ГК РФ) .

 Вы возвращаете участок, а вам-деньги.

Юлия Максимова

юрист (ГОУ ВПО "ХГУ им. Н. Ф. Катанова")
Обращение:

23 февраля 2011, 00:22,
8 лет назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).