Как обязать бывшего мужа выплачивать определенную сумму алиментов?

Свердловская обл.детидокументысубсидии и льготысемьяалименты

Проблема
Светлана Арефьева Светлана Арефьева 26 февраля 2011, 23:13
0

Я подаю на алименты. Ребенку - 2 г. 8 мес. Заявляю сумму 7000 р., в твердой ден. сумме на содержание ребенка. У ответчика офиц. заработок 6200 (на самом деле 30 тыс.), но мне не подтвердить это! Он выплачивает алименты на ребенка 1\4 - от первого брака. Могу ли я просить деньги на свое содержание до 3 лет???? И должна ли я подтверждать сумму 14000 (он - 7 тыс. и я - 7 тыс.) на содержание ребенка, предоставив все чеки????

Решение
Анна  Ярославцева Анна Ярославцева 1 марта 2011, 16:16
0

Уважаемая Светлана! Да. У Вас есть право требовать алименты и на свое содержание ....но исходя из вопроса суд может быть не на Вашей стороне, так как у ответчика скромная официальная 3/п и два иждивенца. Почему взыскиваете алименты в твердой денежной сумме.....у него есть доход!

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

 

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со

статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

 

Решение
Юлия Максимова Юлия Максимова 1 марта 2011, 20:18
0

на ребёнка вы заявляете алименты в процентном соотношении к его заработку, а вот на себя заявляете в твёрдой фиксированной сумме. Если вы сами между собой по размеру не определились, то всё будет на усмотрение судьи (но с учётом иных обстоятельств и доказательств). У жены есть право на алименты до достижения ребёнком 3-х лет.

Решение
Юрий Мосман Юрий Мосман , эксперт 2 марта 2011, 17:54
0

 1.Алименты на ребенка:

- Обязательно все чеки которые есть(если твердая денежная сумма, то основной критерий ее определения - прежний уровень жизни ребенка)

- Справка из органов статистики(сколько в среднем составляют расходы на ребенка такого возраста)

2. Алименты на вас:

- % от суммы заработка

- можно предъявить с момента развода до достижения ребенком трех лет(кстати сумма может быть выплачена единовременно по соглашению сторон, например каким-нибудь имуществом)

 

Юлия Максимова

юрист (ГОУ ВПО "ХГУ им. Н. Ф. Катанова")

Анна Ярославцева

юрист (Городская общественная организация "АССОЛЬ")
Специалист в области гражданского, семейного, жилищного, международного и частного права

Юрий Мосман, эксперт

Юрист (Юридическая консультация)
Работаю юристом около 5 лет
Обращение:

26 февраля 2011, 23:13,
8 лет назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).