Можно ли сменить фамилию ребенка после развода?

Астраханская обл.детидокументысемья

Проблема
Мария Шерстнева Мария Шерстнева 1 марта 2011, 20:45
0

Огромное Вам человеческое спасибо!
У меня еще один вопрос. Как вы считаете, на основании своей моей истории (/problem/1212) дадут ли мне добро на смену ребенку фамилии на мою, и что мне это в итоге даст? Ведь мне предстоит ещё прописывать ребенка, оформлять в дет. сад, школу, а мы на разных фамилиях.

Согласно статье 59 Семейного Кодекса РФ, по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Анонимно 2 марта 2011, 09:21

Процедура несложная. Обратитесь администрацию по месту жительства (регистрации). Нужно будет собрать несколько справок, пригласить социального педагога на дом, который составит акт осмотра жилого помещения, в котором даст заключение по жилищным и социальным условиям содержания ребенка. После этого, если справки и акт будут предоставлены, администрация сделает постановление на разрешение изменения фамилии, с ним Вы уже пойдёте в ЗАГС, где внесут изменения в нужные документы и выдадут повторное свидетельство о рождении ребенка уже с новой фамилией. По времени это займёт примерно 2 месяца.

Решение
Юлия Максимова Юлия Максимова 2 марта 2011, 22:06
0

А почему вы считате, что разные фамилии создадут каие-то трудности?

Мария Шерстнева Мария Шерстнева 3 марта 2011, 01:40
0

Ситуации разные бывают, может какие-то справки брать нужно будет. И если я не могу лишить его родительских прав, может хоть это заставит его оставить нас в покое.

Юлия Максимова

юрист (ГОУ ВПО "ХГУ им. Н. Ф. Катанова")
Обращение:

1 марта 2011, 20:45,
7 лет назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).