Как отсудить сына у бывшей жены, если он хочет жить с отцом?

Иркутская обл.детисемьяправосудие

Проблема
Анонимно 3 марта 2011, 17:09

В разводе с 2003 года. Сын 2000 года рождения. Проживаем: она в Иркутске я в с. Турма. До 4,5 лет брал в отпуск сына к себе. После начались проблемы: отказ на свидание под разным предлогом. Виделся с сыном, когда приезжал в командировки в Иркутск, причем вот так:  приходил в детский садик, забирал сына и при воспитательнице звонил матери, спрашивал кто и во сколько будет забирать сына из садика, чтобы привести вовремя или во сколько и куда привести (при договоре заранее, получал всякие противодействия и при этом сына в сад не приводила). Потом воспитатель отказывался выпускать за территорию садика (это не проблема - главное повидался, подарил подарки). Потом, когда сын пошел в школу, уже забирал из школы. В 2009 году был разговор о том, чтоб отдать сына мне, инициатором была бывшая, но потом передумала. Сейчас сын звонит по телефону и просит чтоб я забрал его к себе. При этом в решение вступает третья сторона, бывшая теща, угрожая матери ребенка - если она отдаст сына мне, то выгонит её из квартиры. Оба родителя имеют  работу, жилье. Будет ли решение ребенка единственным и главным аргументом в решении данного вопроса? 

Решение
Юлия Максимова Юлия Максимова 24 марта 2011, 22:46
0

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

            Эти вопросы решаются в судебном порядке.

 

Юлия Максимова

юрист (ГОУ ВПО "ХГУ им. Н. Ф. Катанова")
Обращение:

3 марта 2011, 17:09,
7 лет назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).