Декретный отпуск

Курская обл.детитрудовые отношенияпенсии

Проблема
Ольга Чурсина Ольга Чурсина 17 марта 2011, 16:52
0

Я являюсь лицом, осуществляющим уход за нетрудоспособным гражданином в возрасте 80 лет, у меня идёт трудовой стаж. Через 3 недели мне выдадут больничный лист по беременности и родам. Т.к. я становлюсь нетрудоспособной, то теряю право на получение пособия по уходу. Каков становится мой статус? Я что становлюсь безработная? Как поступить? Получается из-за больничного я теряю единственный источник дохода и автоматически становлюсь безработной, а безработным никто не оплачивается период больничного по беременности и родам. Можно ли вообще не воспользоваться больничным?

Решение
Айгуль Фалахова Айгуль Фалахова , эксперт 18 марта 2011, 12:02
1

Законодательство не обязывает женщину, имеющую на руках листок нетрудоспособности, выданный в установленный срок, уходить в отпуск по беременности и родам. Использование отпуска по беременности и родам является правом, а не обязанностью женщины. Кроме того, как следует из текста ст. 255 ТК РФ отпуск по беременности и родам предоставляется не только на основании листка нетрудоспособности, но также на основании заявления женщины, таким образом, женщина самостоятельно определяет необходимость использования отпуска.

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении предоставляется справка о рождении ребенка, выданная органами загса, заявление о назначении пособия, справка с места учебы, работы второго родителя, о том, что пособие не назначалось.

Право на пособие по уходу за ребенком имеют другие работающие и неработающие члены семьи, в случае осуществлении ухода ими, предоставляются справки с места работы, учебы, службы или из органов социальной защиты одного из родителей о том, что они не используют отпуск или не получают пособие.


Айгуль Фалахова, эксперт

юрист (Нижнекамская городская профсоюзная организация работников образования)
Стаж работы по специальности - 4 года, в должности правового инспектора труда - 2, 5 года Образование - высшее, Казанский юридический институт МВД РФ
Обращение:

17 марта 2011, 16:52,
7 лет назад
Рейтинг: 10

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).