Можно ли потребовать с предприятия возмещение затрат на медкомиссию?

Новосибирская обл.договорыдокументыздоровьетрудовые отношения

Проблема
Михаил Иванов Михаил Иванов 20 марта 2011, 03:48
0

Я устраивался на работу, после прохождения медкомиссии, которая стоила 1200 руб., мне отказали, хотя я по ней проходил! Могу ли я требовать с предприятия возмещения убытка, потраченного на медкомиссию?

Решение
Анна  Ярославцева Анна Ярославцева 21 марта 2011, 17:19
0

Уважаемый Михаил! Под понятием убытков подразумеваеться упущенная выгода и реальный ущерб.

Из ТК:
Статья 69. Медицинский осмотр (обследование) при заключении трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
______________________________________
КонсультантПлюс: примечание.
Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.08.2004 N 83 утвержден Перечень работ и Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при выполнении которых проводятся предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры (обследования), а также Порядок их проведения.
________________________________________
Обязательному предварительному медицинскому осмотру (обследованию) при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Статья 212....в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований.

Михаил Иванов Михаил Иванов 25 марта 2011, 01:49
0

 Очень жаль! Так как эту медкомиссию можно использовать (я так думаю)только на этом 

предприятии,а от сюда-потеря 1200 руб,из личного бюджета !((( А предприятие могло тогда изночально не посылать меня на эту комиссию ! ( Не взяли меня не из-за медкомиссии,а скорей всего из-за лично-сложившиегося  мнения обо мне !

Решение
Юлия Максимова Юлия Максимова 21 марта 2011, 23:03
0

Результаты этой медкомиссиии, возможно, вы используете при другом трудоустройстве.

А что касается отказа-у работодателя идёт отбор (в том числе, и по медицинским показаниям), где он оставляет не всех претендентов. Поэтому, расходы на медкомиссию взыскать нельзя, так как у работодателя (потенциального) нет обязанностей по её оплате кому-либо.

Юлия Максимова

юрист (ГОУ ВПО "ХГУ им. Н. Ф. Катанова")

Анна Ярославцева

юрист (Городская общественная организация "АССОЛЬ")
Специалист в области гражданского, семейного, жилищного, международного и частного права
Обращение:

20 марта 2011, 03:48,
7 лет назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).