Бывший муж выгоняет из квартиры меня и ребенка

Новосибирская обл.детидокументыжильесемьяправосудиесобственностьчастная жизнь

Проблема
Анна Герасименко Анна Герасименко 29 марта 2011, 15:20
0

Здравствуйте! Бабушка мужа подарила нам свою квартиру! Документы не переоформляли, но она написала на него завещание! У нас родился ребенок, но мы расходимся! И теперь они выгоняют меня с ребенком из квартиры. Как мне быть, ни я, ни доча не прописаны. На что я имею право? 

Решение
Елена  Макей Елена Макей , эксперт 29 марта 2011, 23:19
0

Анна, ваш муж не имеет права вас "выгнать". Ваши права с дочерью защищает Жилищный кодекс РФ, выселение возможно только в судебном порядке. Вне зависимости от регистрации по месту проживания, вы можете обратиться в суд с иском о признании за вами права пользования жилым помещением до совершеннолетия дочери.  Будет также  учтено, есть у вас другое жилье или нет.

Имейте в виду, квартира не подарена,  так как завещание - это не дарение. Уточните, кто же собственник квартиры и решайте вопросы (ведите переговоры)  о дальнейшем проживании только с собственником.

Всего доброго!

Решение
Юлия Максимова Юлия Максимова 29 марта 2011, 23:51
0

Раз договор дарения бабушка не оформила, значит, она до сих пор собственница. Ваш супруг станет собственником квартиры только после смерти бабушки.

Вот что есть в ст. 31 Жилищного кодекса РФ «Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении» применительно к вашей ситуации:

 К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

 

 

 

 

Юлия Максимова

юрист (ГОУ ВПО "ХГУ им. Н. Ф. Катанова")

Елена Макей, эксперт

юрист, журналист (Ассоциация "Юристы за гражданское общество")
Магистр частного права. Стаж работы по специальности - 20 лет. Специализация - некоммерческое право (правовое обеспечение деятельности НКО, инициаторов их создания). Прошла обучение в Школе по правам человека Польской Хельсинской Группы; стажировку при поддержке Фонда Фридриха Науманна...
Обращение:

29 марта 2011, 15:20,
7 лет назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).