Раздел собственности при разводе

Новосибирская обл.

Проблема
xxx xxx xxx xxx 21 июля 2009, 14:11
0

Подскажите, пожалуйста, подлежит ли разделу в случае развода недвижимость, приобретенная одним из супругов до вступления в брак?

Решение
Ольга Миненкова Ольга Миненкова , эксперт 21 июля 2009, 14:36
0

Нет, это имущество будет считаться собственностью только одного супруга - того, который приобрел его до брака.

Такое положение вещей может быть изменено судом с учетом удорожания (например капитального ремонта) имущества в период брака, произведенного за счет другого супруга или за совместный счет обоих супругов.

В данном случае мы конечно говорим о законном режиме совместно нажитого имущества. Все может быть изменено посредством заключения брачного договора.

Решение
Елена  Макей Елена Макей , эксперт 21 июля 2009, 14:44
0

Согласно ч.1 ст. 36 Семейного Кодекса РФ не является совместным имуществом супругов имущество, принадлежащее им до вступления в брак (добрачное имущество), или имущество, полученное в дар, в порядке наследования или других безвозмездным сделкам ( приватизация жилья например). Недвижимость, приобретенная до брака, в случае развода разделу между бывшими супругами не подлежит.

 

Решение
Альберт Сабитов Альберт Сабитов 24 июля 2009, 02:00
0

Однако, если имеется ребенок, то можно заявить требование о разделе такого имущества в интересах несовершеннолетнего.

У меня такое проходило.

Елена Макей, эксперт

юрист, журналист (Ассоциация "Юристы за гражданское общество")
Магистр частного права. Стаж работы по специальности - 20 лет. Специализация - некоммерческое право (правовое обеспечение деятельности НКО, инициаторов их создания). Прошла обучение в Школе по правам человека Польской Хельсинской Группы; стажировку при поддержке Фонда Фридриха Науманна...

Ольга Миненкова, эксперт

www.стадия-исполнения.рф, юрист
Обращение:

21 июля 2009, 14:11,
9 лет назад

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).