Можно ли прописаться в другом городе, не снимаясь с учёта в военкомате?

Санкт-Петербургармиядокументыжильеобразование

Любовь Элье Любовь Элье , эксперт 15 апреля 2011, 21:15
0

Теоретически можно. Практически, вряд ли, не в Америке живём.

Андрей Гурьянов Андрей Гурьянов 16 апреля 2011, 16:49
0

 

 

  Большое спасибо за ответ!

Поясните пожалуйста, где могут быть "подводные камни"?

 

 

 

Решение
Елена Ларина Елена Ларина , эксперт 17 апреля 2011, 19:10
1

Вы можете спокойно регистрироваться по месту жительства и без военного билета.

Требование о предоставлении военного билета при регистрации по месту жительства не действует с 2002 года. Ранее п. 16 "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации" (утверждены Постановлением Правительства РФ N 713 от 17.07.95) было установлено, что гражданин был должен предоставить показать военный билет с отметкой о снятии с воинского учета или о постановке на воинский учет. Такое же правило устанавливало Положение о воинском учете (утверждено Постановлением Правительства РФ N 1541 от 25.12.98). Однако, в августе 2002 года подобное требование из Правил регистрации исключили, а Положение не действует (принято новое без требования).

Таким образом, при регистрации по месту жительства Вы должны предоставить:
документ, удостоверяющий личность (основным таким документом является паспорт);
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение. 

Ответственность бывает 2-х видов – административная и уголовная (Я так понимаю Вы сами в курсе что неисполнять обязанности воинского учета не совсем законно).

Ст. 21.5 Кодекса об административных правонарушениях (Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету) предусматривает ответственность за указанные Вами действия предупреждение (что в Вашем случае навряд ли) или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. (не знаю ситуаций когда назначили бы меньше 500 рублей)))

Ч. 1 ст. 328 УК (уклонение от призыва на венную службу)– максимальное наказание 2 года лишения свободы.

При рассмотрении уголовных дел суд тщательно должен изучить обстоятельства уклонения, при этом для отграничения уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности. То есть если лицо, имея УМЫСЕЛ НА УКЛОНЕНИЕ от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.
 


 Удачи Вам!

Андрей Гурьянов Андрей Гурьянов 18 апреля 2011, 00:32
0

Спасибо за подробный ответ!

Елена Ларина, эксперт

Юрист (АНО "Южно-Сибирский правозащитный центр")

Любовь Элье, эксперт

защитник прав человека (ПЦ "Мемориал")
занимаюсь этим профессионально в области защиты прав мигрантов, имею опыт.
Обращение:

15 апреля 2011, 16:58,
7 лет назад
Рейтинг: 10

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).