Могут ли уволить по сокращению многодетного отца, который является единственным кормильцем в семье?

Москвадетисемьятрудовые отношения

Проблема
Шухрат Каримов Шухрат Каримов 18 декабря 2014, 14:08
0
Скажите пожалуйста, могут ли уволить по сокращению многодетного отца (трое детей ), который является единственным в семье работающим и кормит семью (жена домохозяйка).Спасибо.
Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 18 декабря 2014, 14:56
1

 Здравствуйте, Шухрат!

Не могут ст.261 ТК РФ и это подтвердил Верховный суд РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

 

Шухрат Каримов Шухрат Каримов 18 декабря 2014, 15:11
0
Здравствуйте Виктория . По совместительству Я являюсь Индивид.Предринимателем.
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 18 декабря 2014, 14:57
1

 Вам еще нужно изучить вот эту статью:

http://taktaktak.org/blog/posts/2014/05/11446/  Попали под сокращение? Знайте, какие у вас есть права!

Так, что не могут, не могут.

 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 18 декабря 2014, 15:13
1

 Ну, не по совместительству, а скажем еще так, что вы просто еще ведете предпринимательскую деятельность и является ИП.

Но, все дело в том, что взаимоотношения рассматриваются между вами и вашим работодателем, а для этих взаимоотношений ст.261 ТК РФ.

А как ИП это может быть не постоянный доход, да и ИП вы можете закрыть. 

Так, что ваши взаимоотношения вы и работодатель.

Шухрат Каримов Шухрат Каримов 18 декабря 2014, 15:22
0
Понял Вас .

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

18 декабря 2014, 14:08,
4 года назад
Рейтинг: 20

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).