Должны ли мы платить налог, если имущество подарил дальний родственник?

Новосибирская обл.документыжильеналоги и кредитсемья

Проблема
Денис Дильмн Денис Дильмн 27 апреля 2011, 22:54
0

Мы живем в одной квартире одной большой семьей более 30 лет: я с мужем, трое сыновей, мои родители - мама и папа, и моя двоюродная бабушка (тетя моей мамы). Бабушка никогда не была замужем и всю жизнь прожила с нами. В начале 90-х мы приватизировали квартиру на всех членов семьи - на восемь человек. В 2010 году родители и двоюродная бабушка решили подарить мне свои части квартиры. Договор оформлен 1 июля 2010 года. А сейчас мне пришло уведомление из налоговой о том, что я должна внести налог с подаренного имущества. В налоговой мне обяснили, что моя двоюродная бабушка не является близкой родственницей, поэтому мне надо заплатить налог с рыночной стоимости 1/8 части квартиры. Рыночная стоимость 1/8 части квартиры - 720 000, следовательно, налог будет около ста тысяч! Мы прожили одной дружной семьёй в квартире более 30 лет и теперь должны отдать государству 100000? Должны ли мы платить налог с дарения члена семьи, если он не является близким родственником?  

Денис Дильмн Денис Дильмн 29 апреля 2011, 22:32
0

Что за сеть такая, если три дня написал о действительно важной проблеме, а помочь никто не может! Видимо, не туда обратился! 

Юлия Бурматова Юлия Бурматова 3 мая 2011, 16:48
0

Денис, Вы написали как раз перед выходными днями - думаю, молчание экспертов объясняется именно этим. 

Решение
0

Уважаемый Денис! Да. В соответствии с Семейным кодексом РФ (СК РФ) членами семьи и близкими родственниками являются: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Список - расширенному толкованию не подлежит.

"Моя двоюродная бабушка не является близкой родственницей"- да, не являеться. Могу предположить, что Вам нужно было совершить несколько родственнных "договоров дарения" для освобождения от налога.

 

Решение
Юлия Максимова Юлия Максимова 3 мая 2011, 23:41
0

С 1 января 2006 г. имущество, переходящее в порядке дарения, является объектом обложения налогом на доходы физических лиц в порядке установленном  п. 18.1 ст. 217 и пп. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ по имуществу, переходящему в порядке дарения.

Ставки налога с имущества,

переходящего физическим лицам в порядке дарения

 

Стоимость  
имущества,  
переходящего в
порядке дарения

Ставки налога             

Основание  

для детей, родителей

для других   
физических лиц  

от 80 МРОТ до 
850 МРОТ      

3%    от   стоимости
имущества, превышаю-
щей 80 МРОТ        

10%   от   стоимости
имущества, превышаю-
щей 80 МРОТ        

пп.  "а"  п.  2
ст.  3   Закона
РФ           от
12.12.1991    
N 2020-1      

от 851 МРОТ до
1700 МРОТ     

23,1 МРОТ  +  7%  от
стоимости имущества,
превышающей 850 МРОТ

77 МРОТ  +  20%   от
стоимости имущества,
превышающей 850 МРОТ

пп.  "б"  п.  2
ст.  3   Закона
РФ           от
12.12.1991    
N 2020-1      

от 1701 МРОТ до
2550 МРОТ     

82,6 МРОТ + 11%   от
стоимости имущества,
превышающей     1700
МРОТ               

247 МРОТ  +  30%  от
стоимости имущества,
превышающей     1700
МРОТ               

пп.  "в"  п.  2
ст.  3   Закона
РФ           от
12.12.1991    
N 2020-1      

свыше 2550    
МРОТ          

176,1 МРОТ + 15%  от
стоимости имущества,
превышающей     2550
МРОТ                

502 МРОТ  +  40%  от
стоимости имущества,
превышающей     2550
МРОТ               

пп.  "г"  п.  2
ст.  3   Закона
РФ           от
12.12.1991    
N 2020-1      

 

 

Справочная информация КонсультантПлюс: "Ставки налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"

 

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) - ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации.

 

Членами семьи являются проживающие совместно супруги, а также дети и родители. Могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие). Но для этого вам надо данный вопрос решать в судебном порядке.

 

 P.S. Нормальная у нас сеть! Модератор Вам абсолютно верно написала, что эксперты молчали из-за выходных дней. Все прекрасно понимают, что люди, которые обращаются с проблемами, считают свои проблемы самими важными, поэтому сеть и работает по их решению. Но у экспертов есть право на отдых, есть другие обязанности перед работой, семьёй, так что принцип: "Вынь и положь" не всегда срабатывает в отношении обратившихся за помощью. Мы стараемся помочь каждому макисмально быстро. Здесь надо проявить понимание и уважение ко всем участникам проекта. Простите завозможную резкость, но тон Вашего письма задел.

Юлия Максимова

юрист (ГОУ ВПО "ХГУ им. Н. Ф. Катанова")

Анна Ярославцева

юрист (Городская общественная организация "АССОЛЬ")
Специалист в области гражданского, семейного, жилищного, международного и частного права
Обращение:

27 апреля 2011, 22:54,
7 лет назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).