Не могу приватизировать комнату с отдельным выходом на улицу

Татарстан, респ.жильеЖКХнедвижимостьсобственность

Проблема
0

Я живу в общежитии, вход с улицы (имеется отдельное крыльцо). Сейчас разрешили приватизировать комнаты. У меня проблема - в ЖКХ сказали, что вход с улицы в жилое помещение неправомерен, если хотите приватизировать, закладывайте вход и делайте дверь в коридор общежития. В БТИ в тех. паспорте помещений есть это крыльцо и дверь в коридор тоже есть, НО на самом деле этой двери и не было, когда я туда заселялась.

Сейчас идет капитальный ремонт в общежитии, и ответственный по ремонту на меня давит, говорит -сносите крыльцо сами, делайте там окно и делайте скорее дверь в коридор пока ремонтники в помещении, чтобы были все ремонтые работы закончены одним днем, а то потом мол будете тут грязь разводить со своими работами.

Не знаю, что делать? Что правомерно и что нет? В случае, если крыльцо все-таки нужно будет снести, - кто это будет делать?

Решение
Анна  Ярославцева Анна Ярославцева 17 мая 2011, 12:34
0

Уважаемая Любовь! В паспорте БТИ с Ваших слов - есть "это крыльцо и дверь в коридор тоже есть"...- это самовальная перепланировка?

0

Это крыльцо было уже давным-давно сделано (видно по внешним признакам), я заказала тех.паспорт моей комнаты и там уже было это крыльцо и выход на улицу. Мы сами там вообще ничего не делали, как заселились, так и живем.

0

Вопрос - в каком документе указано, что вход с улицы в жилое помещение неправомерен???Заранее спасибо.

Янина Кормушева Янина Кормушева , эксперт 19 мая 2011, 16:10
0

Доброе время суток!

Такой документ не существует. Речь идет о том, что перепланировка изначально должна быть согласованной, о чем Вам и написали. Т.е. перед тем как делать отдельный вход должно быть согласование с уполномоченными органами местного самоуправления (это могут быть Комитеты по строительству или Департаменты жилищного строительства). Возможно, что в последующем Вы сможете узаконить перепланировку  и скорей всего прийдется Вам это делать через суд. В практике судов Кемеровской области подобные  случаи разрешались судом путем подачи собственником в суд заявления о признании права на имущество. Это достаточно сложные процессы, поэтому все-таки, если решитесь действовать таким путем, без помощи юриста Вам не обойтись.

Желаю удачи!

0

Спасибо.НО КАКОЙ СУД? Никакой самовольной перепланироки не было.Это крыльо есть в тех.паспорте, взятом в БТИ.

Янина Кормушева Янина Кормушева , эксперт 21 мая 2011, 20:00
0

 С Вами договор социального найма заключен? К нему приложена выкипировка из технического паспорта?  

0

Договор социального  найма заключен. Тех.паспорт я сама заказала в БТИ, чтоб убедиться о наличиии в тех.документации этого выхода на улицу и крыльца.

Янина Кормушева Янина Кормушева , эксперт 24 мая 2011, 13:25
0

В таком случае, если в Вашем договоре социального найма совпадают все технические данные с теми, которые обозначены в техническом паспорте, а также не будет противоречий с договором приватизации, думаю, что проблем с регистрацией прав собственности в органах Росреестра   не должно возникнуть.

Анна  Ярославцева Анна Ярославцева 24 мая 2011, 15:55
0

Уважаемая Любовь! У Вас могут возникнуть проблемы если по совету "ответственного за ремонт" снесете крыльцо! С Ваших слов этот объек не самовольная постройка и соотвественно сможет пройти регистрацию в ФРС.

Решение
Янина Кормушева Янина Кормушева , эксперт 15 мая 2011, 20:42
0

Доброе время суток!

В соответствии со статьей 16 Федерального закона "О приватизации жилищного фонда"  приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с указанным Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.

Таким образом до приватизации все расходы по капитальному ремонту возложены на наймодателя, т.е. на того, с кем у вас заключен договор найма. 

Отсутствие в техническом паспорте отдельного входа и крыльца свидетельствует о том, что его строительство не было согласовано в установленном в законе порядке (скорей всего это было сделано для размещения магазина или чего-нибудь еще и требовало перевода в нежилой фонд). 

Кроме того, на момент регистрации Вашего права собственности в органах Росреестра будет необходимо предоставить технический паспорт. Полагаю, что возникнут проблемы по его изготовлению, поскольку, как указано выше, строительство не было согласовано. 

Таким образом, если Вам отдельный вход на самом деле не нужен, полагаю, что лучше на сегодняшний момент воспользоваться возможностью и снести его за счет собственника.  Даже если у Вас не возникнет проблем с регистрацией прав, в дальнейшем (после приватизации), если Вы не узаконите строительство крыльца, Вы можете подвергнуть себя штрафу со стороны органов контроля по стротельству.  

Желаю успехов!

 

0

Спасибо, НО в тех.паспорте есть это крыльцо и выход на улицу т.е. дверь. А вход с улицы очень удобен и нужен нам.

Анна Ярославцева

юрист (Городская общественная организация "АССОЛЬ")
Специалист в области гражданского, семейного, жилищного, международного и частного права

Янина Кормушева, эксперт

юрист (ООО "Аспект права")
с 27.12.2006 г. специалист отдела правового обеспечения Территориального управления Росимущества по Кемеровской области, начальник отдела правового обеспечения и регистрации права собственности РФ Территориального управления Росимущества в Кемеровской области, юрисконсульт ООО "Аспект права"
Обращение:

11 мая 2011, 19:34,
7 лет назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).