Расторжение работодателем трудового договора по причине сокращения штата. Правомерно?

Новосибирская обл.договорытрудовые отношения

Проблема
0

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Помогите мне решить такую проблему.
Я работающий пенсионер, доцент ВУЗа. В сентябре 2010 года я в очередной раз была избрана на свою должность доцента кафедры на срок 5 лет - до 1 сентября 2015 года. Сейчас в нашем ВУЗе проходит сокращение штата сотрудников. И я попала в список уволенных. Я очень удивилась, ведь со мной был заключен договор, к тому же я являюсь одним из самых продуктивно работающих сотрудников кафедры: у меня напечатано много научно-методических статей, я написала 2 больших учебных пособия, еще одно выходит в июне с грифом регионального отделения УМО ВУЗов РФ по образованию, кроме того мною составлены новые программы по дисциплинам кафедры для бакалавров и т.д. То есть, я до сих пор много работаю и сообщение об увольнении, а также то, как оно было преподнесено, явилось для меня настоящим шоком! Мой вопрос заключается в следуюшем: имеет ли право ректорат ВУЗа расторгнуть наш договор в одностороннем порядке по причине сокращения штата, несмотря на то, что с момента заключения контракта не прошло еще и года? 

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 12 мая 2011, 11:15
0

Добрый день!

Работодатель имеет право на увольнение сотрудников по сокращению штата работников организации или численности, это обычная статья для увольнения, когда у работодателя сложились соответственные условия. Просто эта статья является инициативой со стороны работодателя, а это не значит, что трудовой договор расторгается с вами в одностороннем порядке, ни когда ни какой договор не может быть расторгнут в одностороннем порядке, это чушь.

Просто бывает инициатива работника, бывает инициатива работодателя, бывает соглашение сторон, а бывают не зависящие от сторон причины.

В вашем случае не может быть ни какого шока или удивления, т.к. даже инициатива работодателя, такая как сокращение численности или штата работников, предполагает целую долгосрочную процедуру, как правило это процедура растягивается на два месяца. (ст.74 ТК РФ)

Не позднее чем за два месяца вам должны выдать уведомление об увольнении по сокращению штатов. Кроме того увольнение по этому основанию, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответсвующую квалификации работника, так и на вакантную нижестоящую должности или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. ( часть 3 ст. 81 ТК РФ).

Если у вас есть профсоюзная организации или создан орган представительства трудового коллектива, то решение об увольнении принимаются с учетом мнения этого органа. ст. 372-273 ТК РФ.

Кроме того, при увольнении по сокращению штатов вам выплачиваются все компенсации и предоставляются соответствующие гарантии. (ст. 180 ТК РФ)

Кроме при сокращении штата или численности работников действует еще и статья 179 ТК РФ, где учитывается преимущественное право на оставление на работе.

Если такой анализ был проведен, возможно предпочтение отдали семейным, при наличии двух и более иждивенцев, лицам, в семье которых нет более других заработков для существования, работникам, которые имеют профзаболевания или профтравму, то возможно в ряду с ними вас посчитали, как сотрудника, который уже имеет пенсию, а значит не останется без средств к существованию, кроме того, превысивший возраст пенсионный  - 55 для женщин, вы и попали в списки на увольнение.

Просто проанализируйте всю процедуру вашего увольнения, не нарушены ли сроки, уведомили ли вас, было ли согласование с профсоюзным комитетом, есть ли вакантные должности, предлагали ли их вам, был ли проведен анализ среди тех кто попал всписки на увольнение и тех кого оставляют на работе. И тогда обсудите возникшие противоречия сначала со своим руководством.

 

 

 

 

0

Спасибо большое за ответ!
Но я всё-таки не поняла, имеет ли право ректорат просто поставить меня перед фактом увольнения, то есть, фактически, именно расторгнуть договор в одностороннем порядке? Ведь эта должность была предоставлена мне на пять лет, а прошло меньше года..
Кроме того, не было проведено никакого анализа среди сотрудников кафедры, при том, что на ней еще остаются работать пенсионеры такого же возраста, а профсоюз вообще в известноть никто не поставил

0

Уважаемая Виктория ! Я Вам, видимо, неправильно все изложила. Я еще работаю, учебный год заканчивается 25 июня, т.е. на сегодняшний день (12 мая) меня никто не уволнял.  26 апреля у нас проводилось очередное заседание кафедры, на котором заведующая в устной форме объявила приказ об уволнении четырех сотрудников кафедры, в т.ч. и меня. При этом, с приказам я была не ознакомлена и нигде свою роспись не ставила. Также никокого уведомления о моем сокращении в письменном виде мне предъявлено не было.

На данный момент меня интересует такой вопрос - попадаю ли я под сокращение штата, если со мной 6.09.2010 года был заключен трудовой договор сроком на пять лет, т.е. до 2015 года.

Правомерны ли, согласно ТК РФ,  действия моего работодателя (ректора) в данной ситуации и в какие органы я могу обратиться для разрешения данного вопроса.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 13 мая 2011, 11:55
0

Добрый день!

Работодатель может проявить инициативу уволить работника по той или другой статье ТК РФ, это не означает, что это расторжение трудового договора с вами в одностороннем порядке.

Но, чтобы инициатива работодателя приобрела законность, должна быть проведена процедура по увольнению, процедуру я вам описала.

В вашем случае, если вам объявили на заседании кафедры в устной форме это нарушение всех статей ТК РФ, которые я вам указала раньше при увольнении по сокращению штатов или численности персонала. Укажите на это вашему работодателю, если они не откажутся проводить процедуру сокращени по закону, а я забыла еще вам указать, что о сокращение штата должна уведомляться инспекция по труду, если они откажутся проводить процедуру сокращения по закону соблюдая все правила и сроки, то обращайтесь в инспекцию по труду. При этом ни каких приказов об увольнении не подписывайте, трудовую книжку не забирайте, если вас поставят просто перед фактом, что вы уволены. При чем, вас любой суд восстановит, если увольнение прошло с нарушение, вам выплатят за вынужденный прогул за каждый день вынужденного прогула среднюю заработную плату и моральный ущерб.

И еще, если по сокращение может попасть работник у которого договор бессрочный, заключенный на неопределенный срок, то так же может быть расторгнут трудовой договор срочный, где срок определен.

И да, есть один момент, который описан в статье 79 ТК РФ, по каким основаниям прекращается срочный трудовой договор.

1. Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

2. Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.


3. Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

4. Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Однако, надо понять, что ТК РФ не содержит препятствий для прекращения срочного трудового договора, в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, до истечения срока трудового договора, т.к. сокращение численности или штата это еще и вынужденная мера, для которой есть веские основания, которые должны быть описаны в протоколе о причинах сокращения персонала и в приказе по организации, где так же должны быть указываться причины. Если это причина  - производственная необходимость, то можете спокойно это игнорировать, причины должны быть конкретными, вескими.


Так, что изучите все документы, запросите их в письменном виде, зарегистрируйте свое заявление в канцелярии, чтобы ни кто не сказал, что вы этим вопросом не интересовались, а если руководство будет настаивать на вашем увольнении с нарушением с их стороны, обращайтесь в инспекцию по труду.
 

 

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 13 мая 2011, 11:59
0

И еще, в феврале месяце 2011 года было Определение Конституционного суда о том, что в судебном разбирательстве должны быть учтены в первую очередь интересы  экономически более слабой стороны.

Я не подскажу вам дату этого Опеределения, нужно искать, но можете об это уверенно заявить руководству, и кто знает, возможно в вашей ситуации будет принято другое решение.

Желаю успехов.

0

Спасибо большое за Вашу помощь, Виктория! Если чего-то добьюсь, напишу!

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

11 мая 2011, 21:36,
7 лет назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).