Мировой судья отказал в приобщении копий документов

Московская обл.документыправосудие

Проблема
Анонимно 18 мая 2011, 16:16

Добрый день.

На заседании мирового суда обратился с ходатайством приобщить ксерокопии документов (оригиналы были при мне).

Мировой судья отказала в приобщении, т.к. копии не заверены.

А другой судья в аналогичной ситуации приобщила.

Почему?

Адвокат второй стороны шепнула - "а Вы об этом (сравнении с оригиналами) судью не просили".

Могули я, заверив у нотариуса эти копии, повторно обратиться с таким ходатайством?

Спасибо.

Решение
Юлия Максимова Юлия Максимова 18 мая 2011, 17:25
0

А что за документы по характеру? Свидетельства, чеки, договоры? Есть документы , которые заверяются у нотариуса, есть-по месту работы. У вас что конкретно было?

Судьи обычно принимают, сличают с оригиналам и приобщают к делу.

Сделайте письменный вариант такого ходатайства, укажите ЧТО вы просите приобщить и что этот документ сможет доказать/опровергнуть в вашем деле.

Анонимно 18 мая 2011, 19:11

Юля, добрый день!

Это была копия выписки из медицинской карты, "оригинал на руках". Надо ли мне заверять ее у нотариуса и повторно заявлять ходатайство о прииобщении?

Само медицинское заведение, в котором взята выписка, достаточно далеко от меня. 

Хотел тоже самое сделать с копией эпикриза, но отложил при таком развитии.

Сергей

Юлия Максимова Юлия Максимова 19 мая 2011, 22:56
0

оригинал мед.карты и эпикриз копируйте, делайте письменное ходатайство о приобщении (укажите - для чего это, какой результат вы этим хотите получить), в суде показывайте оригинал для  сверения копий. Если судья откажет, то его огтказ (определение) можно обжаловать.

Анонимно 20 мая 2011, 15:40

спасибо -именно это и было сделано: копии, оригиналы на руках -результат- отказ.

Мало того, я запросил приобщить протоколы другого дела, не заверенные, но снятые с заверенных копий.

Судья вынесла вердикт- могу приобщить только заверенные.

Сергей

Решение
Янина Кормушева Янина Кормушева , эксперт 19 мая 2011, 15:49
0

 Доброе время суток! 

Если Вы предоставили на обозрение документ в оригинале, то у суда не было оснований для того, чтобы отказать в приобщении копии документа в дело. Вы имеете право ознакомиться с протоколом судебного заседания, чтобы точно узнать по какой именно причине документы не были приобщены в дело. В любом случае у вас  есть право заявить еще раз ходатайство о приобщении документов. Заверять копию  у нотариуса смысла не имеет и судья не имеет права от Вас требовать такого заверения.

Желаю удачи!

Анонимно 20 мая 2011, 15:38

спасибо

я понимаю: вопросы "начальной" школы. А обжалывать в городском суде?

Я запросил копии протоколов (дело на ознакомление), а секретарь говорит что протоколы будут готовы после вынесения приговора.

Вот так-то

Сергей

 

Янина Кормушева Янина Кормушева , эксперт 21 мая 2011, 19:53
0

Вы обращались с письменным заявлением? или обратилились устно и Вам устно отказали?  Суд назначил новое заседание или перерыв ?

Согласно нормам статьи 259 уголовно-процессуального кодекса, пункта 6, 7  Протокол судебного заседания  должен быть изготовлен и подписан председательствующим и секретарем судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. 

                 Протокол в ходе судебного заседания может изготавливаться по частям, которые, как и протокол в целом, подписываются председательствующим и секретарем. По ходатайству сторон им может быть предоставлена возможность ознакомиться с частями протокола по мере их изготовления.
                  Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. 

Возможно отказав Вам секретарь имела ввиду, что протокол на момент Вашего обращения не был изготовлен. 


 


 

 

Юлия Максимова

юрист (ГОУ ВПО "ХГУ им. Н. Ф. Катанова")

Янина Кормушева, эксперт

юрист (ООО "Аспект права")
с 27.12.2006 г. специалист отдела правового обеспечения Территориального управления Росимущества по Кемеровской области, начальник отдела правового обеспечения и регистрации права собственности РФ Территориального управления Росимущества в Кемеровской области, юрисконсульт ООО "Аспект права"
Обращение:

18 мая 2011, 16:16,
7 лет назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).