Должны ли госкорпорации раскрывать информацию о своих аукционах?

Новосибирская обл.коррупцияфинансы

Проблема
Илья  Кудинов Илья Кудинов 26 февраля 2015, 23:32
0

Привет, эксперты!)
Меня интересует такой вопрос. Обязаны ли компании с большой долей гос. участия, например, бывшие ФГУПы, реорганизованные в ОАО, публиковать информацию о своих закупках и проводимых аукционах? Если да, то на основании какого ФЗ, и где они это должны публиковать?

Любовь Татарец Любовь Татарец , эксперт 28 февраля 2015, 13:49
0

 Нет полных данных,поскольку должно быть  известно,целевое назначение для чьих нужд это закупается.

Посмотрите ФЗ РФ от 05.04.2013 №44-ФЗ РФ"О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" 

 

Решение
Диана Третьякова Диана Третьякова , эксперт 28 февраля 2015, 18:24
0

Добрый день!

Да, должны.

 Есть официальный сайт "Портал гозакупок" http://zakupki.gov.ru/epz/main/public/home.html

Здесь вся информация по всем заказам и закупкам.

 

Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70353464/#ixzz3T2eXeV7Y

 

Статья 7. Принципы открытости и прозрачности

1. В Российской Федерации обеспечивается свободный и безвозмездный доступ к информации о контрактной системе в сфере закупок.

2. Открытость и прозрачность информации, указанной в части 1 настоящей статьи, обеспечиваются, в частности, путем ее размещения в единой информационной системе.

3. Информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.

 

Всего доброго!

 

Илья  Кудинов Илья Кудинов 28 февраля 2015, 18:40
0

 Диана, но ведь на сайте госзакупок, насколько я понимаю, публикуются данные именно  государственных, муниципальных организаций. А здесь - ОАОшка.. 

Диана Третьякова Диана Третьякова , эксперт 28 февраля 2015, 21:54
0

Илья, учтоняю. Юридические лица любых организационно-правовых форм могут участвовать в заключении контрактов. И госкорпорации (в том числе преобразованные в ОАО) обязаны раскрывать такую информацию. Это еще обсуждалось в 2009 году (http://www.rg.ru/2009/11/23/mono.html) , а вступивший в силу с 1 января 2014г. закон о госзакупках все определил однозначно. 

 


 

 

Решение
Ирина Киршина Ирина Киршина , эксперт 28 февраля 2015, 23:15
0

Здравствуйте, Илья,

Помимо уже названного 44-ФЗ данный вопрос регулируется положениями Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ (изм. от 29.12.2014) "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_166488/)
и Федеральным законом № 94-ФЗ от 21.07.2005 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»

правда, слышала, что с 31 декабря 2012г. действие 223-фз не распространяется на организации, в уставном капитале которых доля участия РФ, субъектов РФ и муниципального образования в сумме не превышает 50%

Диана Третьякова Диана Третьякова , эксперт 28 февраля 2015, 23:57
0

Обратите внимание, что Федеральный закон от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"

Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ  признан утратившим силу с 1 января 2014 г.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12141175/#ixzz3T40D3VG7 

 

 

Илья  Кудинов Илья Кудинов 4 марта 2015, 16:37
0

 Спасибо за ответы!

Елена  Макей Елена Макей , эксперт 5 марта 2015, 14:40
0

 Илья, добрый день!

Насколько я знаю, если не госкорпорации, а преобразована в ОА, обязательная публикация только на собственных сайтах в разделах ,где информация о закупках, Внешне все очень прозрачно, но на деле нередко закупки идут по "цепочке" суб-суб-субподрядчиков)))

Илья  Кудинов Илья Кудинов 5 марта 2015, 14:44
0

 Да, в том-то и дело, что я нашел инфу только на сайте. Но там сведения о каком-то одном давнишнем аукционе, хотя я знаю, что были еще..

Елена  Макей Елена Макей , эксперт 5 марта 2015, 15:24
0

 Запрос в УФАСо проверке недопуска потенциальных участников аукционов и т,д,в связи с неопубликованием информации в разумный срок)

Жалобы есть от ИП и юрлиц, не узнавших о конкурсе?

Илья  Кудинов Илья Кудинов 6 марта 2015, 14:29
0

 Нет. У меня просто есть информация, что два корпуса завода либо уже были по-тихому проданы, либо скоро будут, своим людям. Безо всякой огласки.. Т.е. об этом вообще вряд ли кто-то знает, кроме 2-3 человек.  

Илья  Кудинов Илья Кудинов 6 марта 2015, 14:34
0

 Но про жалобу в УФАС я понял, спасибо. Есть люди, которые узнают точнее о факте продажи этих корпусов, и тогда я направлю жалобу. 

Елена  Макей Елена Макей , эксперт 6 марта 2015, 15:17
0

 Собственнику предприятия потенциальный покупатель может направить оферту о покупке корпусов,

Встанет вопрос о форме заключения договора.

Статья 447 Гражданского кодекса РФ, заключение договора на торгах

 

1. Договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги.

2. В качестве организатора торгов может выступать собственник вещи или обладатель иного имущественного права на нее. Организатором торгов также могут являться специализированная организация или иное лицо, которые действуют на основании договора с собственником вещи или обладателем иного имущественного права на нее и выступают от их имени или от своего имени, если иное не предусмотрено законом.

3. В случаях, указанных в настоящем Кодексе или ином законе, договоры о продаже вещи или имущественного права могут быть заключены только путем проведения торгов.

4. Торги проводятся в форме аукциона или конкурса.

Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу - лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов, предложило лучшие условия.

Форма торгов определяется собственником продаваемой вещи или обладателем реализуемого имущественного права, если иное не предусмотрено законом.

5. Аукцион и конкурс, в которых участвовал только один участник, признаются несостоявшимися.

6. Правила, предусмотренные статьями 448 и 449 настоящего Кодекса, применяются к публичным торгам, проводимым в порядке исполнения решения суда, если иное не предусмотрено процессуальным законодательством.




Елена Макей, эксперт

юрист, журналист (Ассоциация "Юристы за гражданское общество")
Магистр частного права. Стаж работы по специальности - 20 лет. Специализация - некоммерческое право (правовое обеспечение деятельности НКО, инициаторов их создания). Прошла обучение в Школе по правам человека Польской Хельсинской Группы; стажировку при поддержке Фонда Фридриха Науманна...

Ирина Киршина, эксперт

юрист (***)
Общий стаж работы - 10 лет.Два высших образования по специальностям:Международные отношения и Юриспруденция (НГУЭиУ).

Диана Третьякова, эксперт

юрист, кандидат юридических наук
Стаж работы по специальности свыше 10 лет.

Любовь Татарец, эксперт

адвокат (адвокатский кабинет)
Юридический стаж 20 лет,адвокат с 2001.ведение гражданских и уголовных дел
Обращение:

26 февраля 2015, 23:32,
4 года назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).