На что могут рассчитывать жильцы при сносе дома, который нигде не числится?

Новосибирская обл.документыжильенедвижимостьсубсидии и льготы

Анонимно 31 мая 2011, 19:43

Я живу с семьёй из 4-х человек в бараке на 4-х хозяев с отдельным входом и участком земли 6 соток. Он нигде не числится и никаких документов нету кроме домовой книги на 4 таких же дома, и кроме моей семьи ещё прописаны 2 человека. Муницилитет на баланс не берёт - говорят, сносить будут, всё равно что-то получите, а что неизвестно. Площадь вместе с верандой теплой 45 м .кв. На что моя семья может рассчитывать при сносе дома? Живем только мы в этой квартире.  

Решение
Янина Кормушева Янина Кормушева , эксперт 3 июня 2011, 16:30
0

Доброе время суток! К сожалению, Ваше ситуация очень серьезная. Я полагаю, что если у вас на самом деле нет никаких документов ни на дом ни на землю, то вы вполне можете оказаться на улице. Чтобы подобной ситуации избежать, Вам необходимо оформить права на недвижимость, для этого обратитесь за помощью к юристам (хотя бы к тем же, которые в юридическом отделе Администрации). Если в досудебном порядке ничего оформить не удасться, тогда обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на дом. решение суда выступит гарантом того, что застройщик предоставит Вам жилье взамен сносимому. Не лишним будет написать обращение Главе города, в котором нужно расписать всю Вашу ситуацию.

Желаю удачи.     

Решение
Юлия Максимова Юлия Максимова 6 июня 2011, 09:14
0

Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

По правилам ст. 225 Гражданского кодекса РФ, бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество (это Федеральная служба гос.регистрации, кадастра и картографии), по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.  Есть  Постановление Правительства РФ от 17.09.2003 N 580 "Об утверждении Положения о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей", где сказано о процедуре решения данного вопроса. Но для начала вам надо обратиться с письменным заявлением в администрацию, чтобы ваше имущество администрация поставила на учёт как бесхозяйное.

После истечения годичного срока с момента постановки на учёт, администрация может обратиться с заявлением о признании права муниципальной собственности на этот объект недвижимости.

В соответствии с ч.2 ст. 293 ГПК РФ ГПК суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник вещи неизвестен, и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Действующее законодательство не предусматривает передачи бесхозяйных объектов недвижимости в муниципальную собственность помимо воли муниципальных образований и без решения суда. Так что, если администрация согласится подать заявление и признать за собой право собственности, тогда на неё возлагается обязанность по предоставлению вам жилья.

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма (ст. 86 Жилищного кодекса РФ).

Если администрация с таким заявлением (о признании права собственности) не обратится, то это сделать сможете вы. Но уже признание частной собственности будет происходить. И в этом случае обязанности по предоставлению вам жилья у администрации не возникнет.

А сносить в связи с чем собираются? Как обосновывают? Кто вам вообще это жильё предоставлял, как вы в него заселились? Кто его раньше обслуживал?

 

 

 

 

 

 

Юлия Максимова

юрист (ГОУ ВПО "ХГУ им. Н. Ф. Катанова")

Янина Кормушева, эксперт

юрист (ООО "Аспект права")
с 27.12.2006 г. специалист отдела правового обеспечения Территориального управления Росимущества по Кемеровской области, начальник отдела правового обеспечения и регистрации права собственности РФ Территориального управления Росимущества в Кемеровской области, юрисконсульт ООО "Аспект права"
Обращение:

28 мая 2011, 22:36,
7 лет назад

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).