Что предпринять против мужа матери, чтобы он не получил долю в квартире?

Новосибирская обл.документыжильеимуществонедвижимостьсемьясобственность

Проблема
Анонимно 31 мая 2011, 12:26

Добрый день! Проблема в следующем: в муниципальной квартире проживали трое: бабушка, мать и ее сын. Мать пытается прописать в квартиру ее нового сожителя, и после отказа родственников, оформляет с ним брак, прописывая его против воли семьи как своего мужа (фактически он до этого момента являлся бомжем, прописанным в другой области, на тот момент, проживал на складе, где работал грузчиком-сторожем). Когда встает вопрос о приватизации жилья, она настаивает на обязательности его участия и получения им доли в квартире.

Можно ли что-то предпринять в рамках законных методов, чтобы не позволить ему получить долю в квартире? Возможно ли что-то предпринять с целью его выселения, поскольку очевиден его корыстный интерес?

Анонимно 31 мая 2011, 12:33

извиняюсь, небольшая описка...

Мать настаивает на обязательности участия в приватизации ЕГО (ее мужа)

Янина Кормушева Янина Кормушева , эксперт 31 мая 2011, 13:26
0

Здравствуйте! Напишите пожалуйста какие основания для проживания в квартире (договор соцнайма или ордер) и  кто там прописан.  

Анонимно 31 мая 2011, 13:35

в ордере прописаны бабушка и мать (остальные вписанные в ордер лица уже давно умерли). Я проживаю там с четырехлетнего возраста, после развода матери с отцом.

Янина Кормушева Янина Кормушева , эксперт 31 мая 2011, 16:03
0

 Вступление в наследство как-то оформлялось? Вы ходили к нотариусу? 

Решение
Анна  Ярославцева Анна Ярославцева 31 мая 2011, 13:34
0

Приветствую! Без вашего согласия супруга матери не зарегистрируют. Если она "обманным путем" его зарегистрирует у Вас есть возможность обратиться в суд и снять его с регистрационного учета.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Анна Ярославцева

юрист (Городская общественная организация "АССОЛЬ")
Специалист в области гражданского, семейного, жилищного, международного и частного права

Янина Кормушева, эксперт

юрист (ООО "Аспект права")
с 27.12.2006 г. специалист отдела правового обеспечения Территориального управления Росимущества по Кемеровской области, начальник отдела правового обеспечения и регистрации права собственности РФ Территориального управления Росимущества в Кемеровской области, юрисконсульт ООО "Аспект права"
Обращение:

31 мая 2011, 12:26,
7 лет назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).