Входит ли служба в армии в общий трудовой стаж?

Воронежская обл.армиядокументыналоги и кредиттрудовые отношения

Проблема
Андрей Пупкин Андрей Пупкин 27 июня 2011, 16:48
0

Хочу оформить кредит.

Почти во всех банках обязательным считается условие, чтобы общий трудовой стаж составлял не менее  24 месяцев.

У меня он составляет 20 месяцев.

Входит ли срочная служба в армии (18 мес.) в общий трудовой стаж?

Решение
Юлия Максимова Юлия Максимова 27 июня 2011, 23:32
0

Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы.

Время прохождения военной службы военнослужащими на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, засчитывается в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет, если указанные должности включены в соответствующие перечни, утвержденные Правительством Российской Федерации.

ст. 10 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ

 

Андрей Пупкин Андрей Пупкин 27 июня 2011, 23:50
0

почему же в банке мне тогда заявили, что не засчитывается  (((

Решение
Анна  Ярославцева Анна Ярославцева 28 июня 2011, 08:59
0

Если Вы действительно спрашиваете об общем трудовом стаже, который сейчас применяется при исчислении труовой пенсии только для оценки пенсионных прав застрахованных лиц (для определения размера страховой части трудовой пенсии) и учитывается за период до 1 января 2002 года, то любая служба в армии, в том числе срочная, в этот стаж засчитывается (см. п.п. 3 п. 4 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ"). Оценка пенсионных прав может быть произведена по нескольким формулам.  Уважаемый Андрей! Мможно предположить что Вам не могли отказать по другим причинам.

Юлия Максимова

юрист (ГОУ ВПО "ХГУ им. Н. Ф. Катанова")

Анна Ярославцева

юрист (Городская общественная организация "АССОЛЬ")
Специалист в области гражданского, семейного, жилищного, международного и частного права
Обращение:

27 июня 2011, 16:48,
7 лет назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).