Крыльцо соседнего магазина закрывает вход в наш магазин. Можно ли что-то сделать?

Свердловская обл.документынедвижимостьпредпринимательство

Проблема
Анонимно 13 июля 2011, 02:16

Хозяева соседнего от нас магазина затеяли ремонт и снесли свое старое крыльцо и теперь возводят новое в виде стеклянного тамбура, тем самым закрывая вход в наш магазин. Строят они его на территории перед своим магазином и, по их словам, все разрешения у них имеются. Можно ли что-то сделать? 

Постройка их тамбура проходит на тротуаре и занимает половину пешеходной зоны.

Решение
Юлия Максимова Юлия Максимова 13 июля 2011, 09:50
0

Напишите заявление в Архоград вашего города с просьбой разобраться. Укажите, что вы считаете, что есть нарушения в области градостроительных норм. Можете попросить, чтобы вам предоставили копию разрешения на строительство (где есть все согласования).

Если на заявление ответят, что нарушения есть, то надо будет мирно решать вопрос. Соседи должны часть крыльца демонтировать, привести в соответствие с планом, разрешением.

Запасной вариант есть - обращаться с требованием об устранении препятсвий в пользовании своим имуществом (негаторный иск). В суде можно просить назначить экспертизу на предмет соответсвия крыльца разрешениям, планам, противопожарной безопасности вашего магазина, правил дорожного движения (в части перемещения тпешеходов) и т.п.

Юлия Максимова

юрист (ГОУ ВПО "ХГУ им. Н. Ф. Катанова")
Обращение:

13 июля 2011, 02:16,
7 лет назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).