При переводе из одного колледжа в другой не отдают документы. Правомерно ли это?

Волгоградская обл.документыобразование

Проблема
Анонимно 7 мая 2015, 15:27

Здраввствуйте.

По семейным обстоятельствам было принято решение о переезде в другой город и переводе с 1 курса музыкального колледжа на 1 курс колледжа в другом городе. Меня зачислили, а в старом колледже отказываются отдавать документы. Имеют ли они право не отдавать документы, и как сделать так, чтобы они отдали документы?

Решение
Диана Третьякова Диана Третьякова , эксперт 8 мая 2015, 14:56
0

Добрый день!

Обратитесь с письменной просьбой выдать Вам документы в деканат учебного заведения. 

Александр  Фролов Александр Фролов , эксперт 8 мая 2015, 14:56
0

Добрый день!

При Вашем отчислении (переводе) Вам обязаны отдать документы, т.е. отказ неправомерен. Сообщите в "старом" колледже что намерены обжаловать их отказ в районной прокуратуре, полагаю этого будет достаточно для возврата документов. 

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 8 мая 2015, 14:59
0

Здравствуйте!

В вашем случае есть волшебное слово - прокуратура, обычно сразу же решается вопрос.

Заявление в инстанции можете подавать через Инет на сайт этих организаций, ответ в этом случае в течение 30 дней, но быстрее будет в прокуратуру обратиться лично.

Отказать в выдаче документов не имели право. Можно говорить, о том, что у вас есть уважительные причины для переезда в другой город, но дело даже не в уважительных причинах, а в том, что у граждан в соответствии с Конституцией РФ есть свобода выбора где обучаться.

Диана Третьякова Диана Третьякова , эксперт 8 мая 2015, 15:24
0

уточните, а чем именно мотивирует Администрация колледжа, что не хочет отдавать документы?

Решение
Диана Третьякова Диана Третьякова , эксперт 8 мая 2015, 15:30
0

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 23 января 2014 г. N 36 г. "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования" полный текст здесь http://www.rg.ru/2014/03/19/obr-dok.html :

26. На каждого поступающего заводится личное дело, в котором хранятся все сданные документы.

27. Поступающему при личном представлении документов выдается расписка о приеме документов.

28. По письменному заявлению поступающие имеют право забрать оригинал документа об образовании и (или) квалификации и другие документы, представленные поступающим. Документы должны возвращаться образовательной организацией в течение следующего рабочего дня после подачи заявления.

Поэтому, как я Вам указала выше, обращайтесь письменно в деканат колледжа, в котором Вы ранее учились. И сделайте ссылку на нормы вышеназванного документа.

Всего доброго!

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 8 мая 2015, 15:34
0

Я считаю, что руководство вашего учебного заведения может нести ответственность по ст.5.57 КоАП РФ нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций,  и  нарушили ст.26 Конституции РФ (Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества).

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 8 мая 2015, 18:05
0

Вот есть еще такой документ, хотя, он имеет отношение к высшим учебным заведения, но думаю, что Порядок перевода он и для колледжей такой же - Приказ Минобразования РФ от 24.02.1998 N 501 (ред. от 15.02.2010) "Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое".  Порядок распространяется на высшие учебные заведения, имеющие государственную аккредитацию.

В соответствии с этим Порядком в пункте 7 при положительном решении вопроса о переводе:

  1.  принимающий вуз выдает студенту справку установленного образца.

2.     Студент представляет указанную справку в высшее учебное заведение, в котором он обучается, с письменным заявлением об отчислении в связи с переводом и о выдаче ему в связи с переводом академической справки и документа об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, из личного дела.

3.     На основании представленной справки и заявления студента ректор вуза, из которого студент переводится, в течение 10 дней со дня подачи заявления издает приказ об его отчислении с формулировкой "Отчислен в связи с переводом в ........ вуз".

4.      Из личного дела студента извлекается и выдается ему**документ об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, а также оформляется и выдается академическая справка установленного образца.

В личном деле остается копия документа об образовании, заверенная вузом, и выписка из приказа об отчислении в связи с переводом, а также сданные студентом студенческий билет и зачетная книжка.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....

Александр Фролов, эксперт

юрист
В 2010г. окончил Юридический институт Томского государственного университета (с отличием), после окончания университета был принят на должность юрисконсульта в ООО "Империя права" (г. Барнаул, 2010-2014 гг.). С 2014 г. руководитель Центра Защиты Наследственных Прав ООО "БАРКОМ" (г. Барнаул).

Диана Третьякова, эксперт

юрист, кандидат юридических наук
Стаж работы по специальности свыше 10 лет.
Обращение:

7 мая 2015, 15:27,
3 года назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).