Наследуют ли дети квартиру после смерти одного из родителей?

Новосибирская обл.Москвадетиимуществонаследство

Проблема
Андреев Данила Андреев Данила 28 июля 2011, 00:06
0

Подскажите, после смерти одного из родителей (отца) положена ли детям его квартира или нет?

Решение
Анна  Ярославцева Анна Ярославцева 28 июля 2011, 13:26
1

Уважаемый Андрей! Очень мало информации содержиться в вопросе, но если не было завещания то, дети как наследники первой очереди призываюься к наследованию.

Андреев Данила Андреев Данила 28 июля 2011, 14:32
0

Подскажите какие документы надо оформить для того чтобы дети вступили в право владения собственностью умершего отца????

Анна  Ярославцева Анна Ярославцева 28 июля 2011, 14:47
1

Приветствую!

1. Документы подтверждающие родство (паспорт, св. о рождении).

2. Документы на квартиру.......правоустанавливающие...Вы скажите какие есть то?

Андреев Данила Андреев Данила 28 июля 2011, 15:29
0

Дети несовершеннолетние - поэтому есть свидетельства о рождении.

Отец этих детей проживал отдельно от них, но является собственником 1\3 квартиры .

Я детей воспитываю и по мере возможности содержу ( отчимом являюсь) и теперь хочу отстоять их права.

Подскажите какие доккументы мне надо собрать и куда с ними идти??????  

 

Решение
Инесса Тихонюк Инесса Тихонюк , эксперт 28 июля 2011, 19:53
1

 Обратитесь к нотариусу. Вот минимальная информация -

1142. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве. 

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 

Статья 1152. Принятие наследства 

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять. 

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. 

Статья 1154. Срок принятия наследства 

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.Срок может быть восстановлен – ст.1155.

Представителем у нотариуса может быть законный представитель несовершеннолетних детей - их мать, а также иные родственники в соответствии с законодательством. Более подробную информацию в Вашем случае Вам предоставит нотариус.

 

 

 

Наталья Александрова Наталья Александрова , эксперт 30 июля 2011, 16:48
1

Отец ребенка имел 1/3 квартиры в собственности. Следовательно эта 1/3 и будет делиться между наследниками 1-ой очереди, т.е. вашим приемным сыном, и  если есть у наследодателя новая жена, родители, дети от другого брака, то и между ними.

Вам (а лучше матери ребенка в случае несовершеннолетия) в качестве представителя в течение 6-и месяцев нужно обратиться в нотариус по месту открытия наследства.

С собой свидетельство о рождении и паспорт редставителя. А свидетельства права собственности возможно имеется у других наследников(его жена если есть с которой они проживали). если они подали на наследство, то эти документы они предоставят сами. возможно еще будут счета, и другое имущество.

 

 

Андреев Данила Андреев Данила 18 августа 2011, 23:48
0

спасибо огромное, вы молодцы!!!!

Анна Ярославцева

юрист (Городская общественная организация "АССОЛЬ")
Специалист в области гражданского, семейного, жилищного, международного и частного права

Наталья Александрова, эксперт

начинающий юрист (домохозяйка)
2004-2008 - Современная Гуманитарная Академия, степень бакалавра юриспруденции. Практика 4 недели в "Ассоль": бесплатные юридические консультации онлайн, составление исковых заявленийв суд после очной консультации. 2008 - курсы повышения квалификации "Основы риэлторской деятельности" январь...
Обращение:

28 июля 2011, 00:06,
7 лет назад
Рейтинг: 25

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).