Завещание на квартиру оформлено на меня. Кто еще может претендовать?

Новосибирская обл.документынаследствосемья

Проблема
Анонимно 4 августа 2011, 14:17

Я живу с матерью в приватизированной благоустроенной квартире. В приватизации я записан, больше кроме меня не прописан никто. Завещание на квартиру мать оформила на меня. Может ли брат претендовать на свою долю от квартиры после вступления завещания в силу, если в квартире он не был прописан никогда?

 

Решение
Инесса Тихонюк Инесса Тихонюк , эксперт 8 августа 2011, 15:09
0

Если на момент  вступления завещания в силу  он не будет совершеннолетним, то имеет. Причем независимо от прописки. Право проживания и собственность - разные понятия, прописка  не играет никакой роли. Кроме того, завещание может быть изменено,  составлено еще одно.  

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве-"Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148  настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана."

Обращение:

4 августа 2011, 14:17,
7 лет назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).