Наследство - право заявлено, как от него отказаться?

Самарская обл.договорыдокументынаследствонедвижимость

Проблема
Любовь Понкратова Любовь Понкратова 16 августа 2011, 17:42
0

В 1999 году умер мой отец. Ранее на него был приватизирован участок в садовом кооперативе, он исправно платил взносы. При вступлении в наследство я по доверенностям родственников указала, что мы претендуем на этот земельный участок. Но наследство на этот участок так и не оформила - не вступила в это право. Причина: участок бросовый и еще при жизни отца мы пытались его продать за символические деньги, но он никому так и не приглянулся. Прошло много лет.  Как-то звонил председатель дачного кооператива, и я ему сказала, что не собираюсь вступать в наследство по этому участку, и что он мне не нужен. Председатель кооператива предложил продать участок, но я ответила, что оформление наследства, вступление в право наследства, потом оформление собственности и далее договора купли-продажи дело слишком хлопотное и затратное, поэтому не хочу его даже и начинать.

Вопрос: т.к. у меня есть доверенности на оформление наследства от других наследников от 1999 года, то могу ли я отказаться от этого участка у нотариуса? И вообще надо ли мне отказываться от этого участка? Может истек какой-то срок исковой давности по нему? Но участок в собственности (у меня нет документов, но, наверное, через рег. палату в процессе вступления в наследство их можно было бы получить). Что вообще с этим участком? Кто текущий его хозяин? Могу ли я принимать решение об отказе от него от имени других наследников (не устарели ли доверенности)? Надо ли мне отказываться или вопрос уже автоматом закрыт? Кто в курсе, что происходит с имуществом, которое заявлено в качестве наследства, но не оформлено должным образом? 

Добавлю, что мы с 1999 года, а то и раньше, даже не появлялись на том участке. Он нам не нужен.

Решение
Инесса Тихонюк Инесса Тихонюк , эксперт 19 августа 2011, 03:19
0

Доверенности,конечно, уже истекли.  Но отказаться Вы можете. Это будет касаться полностью всего участка, в случае, если Вы получите еще раз доверенность, или же откажетесь в пользу иных лиц, обладающих правами наследования.В соответствии со ст. 1157 ГК РФ, наследник может либо отказаться от наследства в чью-то пользу, либо отказаться без указания лица, в чью пользу происходит отказ от наследства. Также, следуя второй части той же статьи, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев (срок, установленный для принятия наследства) даже в том случае, если он уже принял его.

Принятие наследства - право, а не обязанность наследника. Но в некоторых случаях от наследства отказаться нельзя.

В случае наследования выморочного имущества, отказаться от наследства нельзя (если нет наследников по закону или по завещанию, либо все наследники не имеют права наследовать, отстранены от наследования или отказались от него без указаний, кому перейдет имущество (ст. 1151 ГК РФ).Если жилплощадь (или другое недвижимое имущество), которая после смерти владельца стала выморочным имуществом, находится на территории РФ, то наследственное право переходит государству (ст. 1151 ГК РФ).Для отказа от наследственных прав на обычное, а не выморочное, имущество, достаточно просто не заявлять своих прав на наследство. В случае, если наследник в течение установленного для принятия наследства срока (шесть месяцев) не совершает каких-либо юридических или физических действий, свидетельствующих о его желании реализовать свои наследственные права, такое бездействие считается отказом от наследства. Однако, просто "отсидеться" и не заявлять свои права возможно не для всех наследников.Если наследник по закону, или заявленный в завещании, не желает принимать наследство, он должен отказаться от своего наследства (доли в наследстве) целиком. От части наследства отказаться нельзя (ст. 1158), кроме случаев, когда наследник единственный и какая-то часть к нему переходит по закону, а какая-то - по завещанию. В этой ситуации наследник может отказаться либо от наследства по завещанию, либо от наследства по закону. Наследник (по завещанию или по закону) может отказаться от своих наследственных прав в пользу других наследников по завещанию или по закону любой очереди, не лишенных наследства (ст. 1158 ,1161 ГК РФ). Оформление отказа от наследства происходит по месту открытия наследства (у того же нотариуса, который должен был оформлять ваше наследство) путем подачи нотариусу заявления наследника об отказе от наследства (ст. 1159 ГК РФ).

 

Любовь Понкратова Любовь Понкратова 19 августа 2011, 11:35
0

Спасибо большое за ваш комментарий!  Узнала что такое выморочное имущество. Но я оказалась неправа в том как сформулировала свой вопрос. По закону получается ,что либо все, либо ничего. Я о полном объеменаследства. Либо вступаешь в наследство, либо нет. А у меня немного другая история.  У отца 4 наследника: его жена и трое детей. Все написали на меня доверенность на оформление наследства, на одного из детей. Конечно срок ее истек, но не в этом суть. Дело в том, что в составе наследства был дом с земельным участком, какие то акции и вот этот бросовый участок в дачном кооперативе. Я все наследство оформила и продала его кроме бросового участка. Деньги мы разделили между наследниками. Суть вопроса не в том принять или отказаться от наследства, т.к. я его приняла получается. А по земельному участку - право на наследование по нему заявлено (он указан в заявлении у нотариуса), но оформления его в частную собственность не было, как не было на него оформлено  и право на наследование. Т.е. вопрос стоит о доли в наследстве.

Правильтно ли я понимаю, что этот участок так и останется неоформленным пока я не вложу средства в его фоормление и продажу и лишь тогда можно будет о нем забыть? Т.е. нет схемы, которая позволила бы его передать, например, государству или тому же дачному кооперативу? Что касается других наследников, то они даже и думать забыли о существовании этого участка. И каждый из наследников в части своей доли наследства по этому бросовому участку теперь принимает решение сам (срок доверенностей истек)?

Решение
Анна  Ярославцева Анна Ярославцева 19 августа 2011, 15:46
0

Уважаемая Любовь! Из вопроса можно предположить, что срок доверенности истек (максимальный срок 3 года).  Если Вы утверждаете, что участок "бросовый", то нет Вам экономичекой выгоды его оформлять. Предложите председателю сдать участок в арену членам Садоводческого некоммерческого товарищества...например для посадки картофеля.

Инесса Тихонюк Инесса Тихонюк , эксперт 19 августа 2011, 17:18
0

Боюсь, что, если нет никакой документации на этот участок (а ее нет), то и сдать в аренду Вы его не сможете. Конечно, пока люди могут пользоваться им безвозмездно, но ответственность за его содержание на Вас, и при любой проверке деятельности кооператива, этот заброшенный участок всплывет. Вы можете договориться  с потенциальным приобретателем (даже с кооперативом ) о том, что при условии оплаты всех расходов по оффрмлению, передаете его безвозмездно. Это указывается в договоре. Договор может быть и купли-продажи с условной стоимостью-например - одна тысяча руб, но оформление за счет покупателя. Я думаю, это лучший выход.

Любовь Понкратова Любовь Понкратова 22 августа 2011, 11:13
0

Спасибо большое за ответ. Но я не понимаю, почему ответственность за его содержание на мне? Я уже давно сказала председателю кооператива, что он может делать с этим участком все что угодно: сдавать, сажать и т.п. Думаю, что пока не оформлю участок ни о какой реальной купле-продаже не может идти и речи. Даже с условной стоимостью. Но если найдется желающий приобрести этот участок с оформлением за свой счет участка, то конечно же я его ему отдам безвозмездно. Это хорошая мысль, спасибо!

Анна Ярославцева

юрист (Городская общественная организация "АССОЛЬ")
Специалист в области гражданского, семейного, жилищного, международного и частного права
Обращение:

16 августа 2011, 17:42,
7 лет назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).