Купил б/у автомобиль, техосмотр действителен до мая этого года. Надо ли мне заново проходить техосмотр?

Воронежская обл.документытранспорт

Проблема
Анонимно 25 августа 2011, 19:36

Доброго времени суток.

Купил б.у. автомобиль 1999 г.в.

ГОС номера были поменяны.

Талон тех осмотра действителен до мая 2011 г. 

Нужно ли мне проходить тех осмотр или просто должны поменять талон тех осмотра?

Какие предусмотренны штрафы за "езду" без талона т.о.?

Решение
Инесса Тихонюк Инесса Тихонюк , эксперт 26 августа 2011, 13:40
0

Вам обязательно нужно проходить техосмотр, как новому владельцу ТС, к тому же с новыми регистрационными номерами.

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе талона о прохождении государственного технического осмотра,

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

(ст. 12.3, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 21.07.2011))

 Управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра, -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

(ст. 12.1, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 21.07.2011))

 

Решение
Елена  Макей Елена Макей , эксперт 27 августа 2011, 12:51
0

Добрый день!
Постановление Правительства РФ от 24 мая 2011 г. № 413 «Об особенностях проведения государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» вступило  в силу с 04 июня 2011 года.
Талоны 2011 года действительны до 2012 года, то есть  вам должны выдать талон новой формы.
 

Андрей Пупкин Андрей Пупкин 28 августа 2011, 01:14
0

 так талон же просрочен до выхода постановления Правительства РФ от 24 мая 2011 г.

Елена  Макей Елена Макей , эксперт 29 августа 2011, 01:18
0

Андрей, извините, я не поняла, что гос.рег. знаки у ТС уже другие.

Если бы были те же самые, то на ваш случай упрощенный порядок выдачи талона ТО распространялся бы согласно Указанию Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России  N 13/5-127 от 27 мая.

Андрей Пупкин Андрей Пупкин 29 августа 2011, 17:07
0

 а если другие в этом случае заменять талон мне никто не будет и прийдётся проходить то?

Елена  Макей Елена Макей , эксперт 29 августа 2011, 22:02
0

Да, как и ответила моя коллега вам.

Елена Макей, эксперт

юрист, журналист (Ассоциация "Юристы за гражданское общество")
Магистр частного права. Стаж работы по специальности - 20 лет. Специализация - некоммерческое право (правовое обеспечение деятельности НКО, инициаторов их создания). Прошла обучение в Школе по правам человека Польской Хельсинской Группы; стажировку при поддержке Фонда Фридриха Науманна...
Обращение:

25 августа 2011, 19:36,
7 лет назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).