Какие причины нужно указать в заявлении, чтобы перейти с процентной ставки алиментов на твердую ставку?

Приморский крайдетисубсидии и льготысемьяалименты

Проблема
Анастасия Кривоносова Анастасия Кривоносова 9 сентября 2011, 14:01
0

Здравствуйте. Не могу понять, какие именно могут быть причины, нарушающие права, свободу или законные интересы истца, чтобы перейти с %ставки алиментов на твердую???????

 

Решение
Инесса Тихонюк Инесса Тихонюк , эксперт 9 сентября 2011, 19:41
0

Они перечислены в ст.82 как причины возможного взыскания в такой форме:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

 

(ст. 83, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.05.2011))

 

 

Анастасия Кривоносова Анастасия Кривоносова 10 сентября 2011, 13:29
0

А если ответчик имеет свой киоск(осуществляющий деятельность),а при начислении алиментов этот факт нигде не учелся,куда можно обратиться??????????

Евгений Пятковский Евгений Пятковский 12 сентября 2011, 17:19
0

Алименты он как платит? через банк? Если платил наличными - подайте в суд на взыскание алиментов за весь срок. Как будто бы он не платил ни копейки, затем через приставов забирайте его имущество. Только учтите, что наличие киоска не говорит о том, что он живет лучше Вас.

Анастасия Кривоносова Анастасия Кривоносова 12 сентября 2011, 19:05
0

Здравствуйте Евгений. С 2008г. августа месяца (по решению суда) по март 2009г (включительно) ответчик высылал деньги почтовым переводом,с припиской "в счет алиментов". На этом все прекратилось...С тех пор по настоящее время никаких денежных средств не было. И исполнительный лист с его места работы,"чудесным образом" исчез,а сам ответчик сменил место работы и город. В мае 2011г. я восстановила исполнительный лист и в июне отвезла его судебным приставам,по месту его проживания (в др. городе). С  тех пор,кроме постановления о возбуждении исполнительного производства,ничего не было. Дело в том,Евгений,что материальное положение ответчика "Дай Бог каждому" и 1/6 от з/п можно было бы и выплачивать,а не уклоняться от своих обязанностей. Ведь на момент присуждения алиментов (2008г),со всеми учетами сумма алиментов на ребенка составила 800 рублей в месяц. Четыре расторгнутых брака и четверо детей (от браков) не получают ни копейки. Сейчас ответчик состоит в пятом (по счету) браке и .....снова ребенок.   Может,пора (в 39 лет) задуматься об ответственности??????? А по поводу имущества могу пояснить следующее: Опасаясь взыскания с ответчика алиментов,все имущество (дом, два автомобиля, предпринимательскую деятельность) он оформил на нынешнею жену.

Евгений Пятковский Евгений Пятковский 12 сентября 2011, 20:15
0

так Вы пишите полностью что и как сразу. а не порциями после. оформил на жену ПОСЛЕ заключения их брака? если да - подавайте в суд на лишение части имущества:

ст. 45 Семейного Кодекса РФ: взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них, т.е. даже если согласия от второго супруга не было.

То есть: если муж не платит алименты - их оплатит жена, т.к. имущество общее. ответсвенность общая... только не хвастайтесь как круто Вы можете их обломать - подавайте в суд втихушку, пока не переписали имущество еще на кого-нибудь, а еще лучше вчетвером (все дети) подавайте в суд. Кроме того, что вернут имущество еще и посадят за злостное уклоние.... посидит - вернет все до копейки. Желаю Вам удачи.

Анастасия Кривоносова Анастасия Кривоносова 13 сентября 2011, 05:33
0

Спасибо Евгений :)

Решение
Инесса Тихонюк Инесса Тихонюк , эксперт 12 сентября 2011, 13:31
0

Этот факт только подтверждает  правоту принятия решения не в твердой денежной сумме, а в процентах от з/п, установленных законодательством. Что касается  выяснения самого факта по наличию доходов, не установленных в судебном заседании, Вы можете предоставить эту информацию приставу, который обязан контролировать взыскание в процентах ОТ ВСЕХ ДОХОДОВ (т.е. отпускных, премий, всех видов подработок и т.д.). Если же Вы хотите  получать в твердой денежной сумме, то количество работ и доходов не учитывается, а устанавливается определенная сумма, и потом изменить ее сложно. Ссылаться в этом случае Вы должны на указанную выше статью - основания дословно. Кроме того, Вы имеете право требовать в судебном порядке возмещения расходов на лечение, отдых и иные крупные расходы, например, подготовка ребенка в школу. Прямо об этом в кодексе не сказано, однако  содержание ребенка подразумевает не только его выживание, но и успешную жизнь. Все иски такого порядка у нас удовлетворены. Пред"являете чеки или иные платежные документы (например, оплата счета за санаторий) и справку, где указано, что ему  показано лечение) и взыскиваете. В этом случае-при процентном отношении также, при твердой денежной сумме-в иске просите половину, суд определяет на свое усмотрение (с учетом материального положения ответчика).

Решение
Юлия Максимова Юлия Максимова 14 сентября 2011, 13:23
0

Если приставы бездействуют, то вы можете обжаловать это. Если он предпринимаетельствует не от своегоимени, а"под прикрытием" обратитесь с заявлением к приставам, где всё подробно опишите . У них есть право признать сделки недействительными (если это делалось специально, чтобы не рассчитываться по обязательствам), но это тяжело доказать.

Юлия Максимова

юрист (ГОУ ВПО "ХГУ им. Н. Ф. Катанова")
Обращение:

9 сентября 2011, 14:01,
7 лет назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).