Как подготовиться к суду, чтобы при разводе ребенок остался с отцом?

Кемеровская обл.детисемья

Проблема
Андрей Григорьев Андрей Григорьев 22 сентября 2011, 08:27
0

Проблема звучит так: я молодой отец, нормальный, адекватный муж (не пью, не шатаюсь где попало, зарплату в семью и т.д.), жена до свадьбы была одним человеком, а после свадьбы совсем изменилась, а после рождения ребенка и подавно... так что жить с ней стало просто невыносимо... живем мы в поселке, я работаю, она нет (учится в профучилище), зарабатываю я неплохо по здешним меркам, жилья своего у нас нет... часто стали случаться ссоры, во время которых жена начинает пугать тем, что подаст на развод, ребенка заберет себе, подаст на алименты и на ее содержание (я знаю, что ее родители периодически сами советуют ей так сделать и даже толкают на это) и, судя по цифрам, выходит приличная сумма, даже больше средней зарплаты, которую можно получать, работая у нас в поселке (примерно как зарплаты ее родителей вместе), но это не главное, главное то, что я опасаюсь потерять ребенка!!!! И остаться на бобах... причем зная ее, могу предположить, что на те деньги будут жить она и родители ее, а ребенку перепадут только крохи... Как быть и есть ли возможность перегнуть палку в свою сторону на суде?

Решение
Юлия Максимова Юлия Максимова 22 сентября 2011, 22:38
0

Свою позицию можно аргументировать в суде (как вы здесь нам рассказали), но сами понимаете, что решение принимает судья исходя из внутреннего убеждения. В практике есть случаи, когда дети остаются с отцами, которые могут дать им стабильность и нормальное развитие. Но и жена может подать на алименты, которые какую-то стабильность ей и ребёнку дадут. Так что, тут 50 на 50.

Но даже, если будет развод, то можно определить порядок общения с ребёнком, где будет указано сколько времени можно общаться вам с ребёнком.

Решение
Евгений Пятковский Евгений Пятковский 22 сентября 2011, 22:43
0

Юлия в основном правильно сказала. Еще Вы можете открыть счет на своего ребенка и половину средств перечислять туда. Скрыться от алиментов тоже возможно. Но я не буду рассказывать как это сделать так как этим могут воспользоваться подлецы.

Андрей Григорьев Андрей Григорьев 23 сентября 2011, 07:44
0

Спасибо!,а можно ли в случае с выплатой алиментов осуществлять какой то контроль за тем, на кого они расходуются на ребенка или жена все спускает в тар тарары???потому что от алиментов я отказываться и уклоняться даже и не думаю...и еще так как жена не работает может ли она подать ну вроде как на алименты, только на ее содержание(отдельные от тех что на ребенка)??? 

Евгений Пятковский Евгений Пятковский 23 сентября 2011, 08:51
0

почитайте ст. 89-92 семейного кодекса, для получения алиментов, кстати, жене разводиться не обязательно, чтобы получить алименты на ее содержание. Пока ребенку не исполнится 3 года Вы обязаны содержать жену.
автоматически назначаются только алименты, поскольку супруг матери считается отцом ребенка. ст. 42 СК. Иное должен доказывать отец (то, что она куда-то тратит, а не на ребенка)..

Юлия Максимова Юлия Максимова 23 сентября 2011, 15:55
0

В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Юлия Максимова

юрист (ГОУ ВПО "ХГУ им. Н. Ф. Катанова")
Обращение:

22 сентября 2011, 08:27,
7 лет назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).