Пенсионный фонд отказал сыну в пенсии по потере кормильца, т.к. он обучается за пределами страны без направления на обучение. Правомерен ли отказ?

Алтайский крайдокументысубсидии и льготыобразование

Проблема
Елена Лазарева Елена Лазарева 23 сентября 2011, 15:53
0

В пенсионном фонде РФ моему сыну отказали в пенсии по потере кормильца, мотивируя тем, что он, гражданин РФ, обучается в иностранном ВУЗе за пределами РФ без направления на обучение. Возник вопрос - ВУЗ, в котором обучается мой сын на очном отделении, в Кыргызстане именуется как Кыргызско - Росийский Славянский университет имени Б. Ельцина и не является иностранным ВУЗом.  Правомерен ли отказ ПФ РФ ?
С уважением, Елена

Решение
Елена  Макей Елена Макей , эксперт 3 октября 2011, 22:02
0

Добрый день, Елена!

ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в ст. 9 определяет:

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.


2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
 

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно - правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

 

ФЗ «Об образовании» в п.3 ст. 57 установил: обучение, подготовка и повышение квалификации иностранных граждан в образовательных учреждениях Российской Федерации, равно как и граждан Российской Федерации в иностранных образовательных учреждениях, осуществляются по прямым договорам, заключаемым образовательными учреждениями, ассоциациями, органами, осуществляющими управление в сфере образования, иными юридическими лицами, а также физическими лицами в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

 

По применению этих норм есть решение КС РФ по заявлению студентки иностранного ВУЗа — дочери военнослужащего, которой было отказано в назначении пенсии по потере кормильца.

Указано, что пункт 3 статьи 57 не препятствует предоставлению самостоятельно (без направления на учебу в соответствии с международным договором Российской Федерации) поступившим в иностранные образовательные учреждения и обучающимся по очной форме обучения совершеннолетним детям умерших (погибших) военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, права на получение пенсии по случаю потери кормильца до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23 лет, на равных условиях с гражданами, относящимися к той же категории, но обучающимися в иностранных образовательных учреждениях по направлению на учебу в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Поэтому права вашего сына на получение пенсии не могут быть ограничены по указанному основанию. Обжалуйте действия ПФР в  прокуратуре.

Постановление КС прикрепляю для вас.

 

Елена Макей, эксперт

юрист, журналист (Ассоциация "Юристы за гражданское общество")
Магистр частного права. Стаж работы по специальности - 20 лет. Специализация - некоммерческое право (правовое обеспечение деятельности НКО, инициаторов их создания). Прошла обучение в Школе по правам человека Польской Хельсинской Группы; стажировку при поддержке Фонда Фридриха Науманна...
Обращение:

23 сентября 2011, 15:53,
7 лет назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).