Может ли работодатель заменить сотрудника, если тот находится на больничном?

Бурятия респ.трудовые отношения

Проблема
Анонимно 7 августа 2015, 22:35

Здравствуйте!  Я нахожусь на больничном с 26 июня, с переломом руки. В настоящее время мне стало известно, что работодатель нашёл другого человека на моё место и в ближайшее время, тот должен приступить к стажировке. Можно узнать, правомерно ли это?
И ещё. Сейчас мне нужно будет сдавать первый больничный лист, а работодатель требует написать ещё и объяснительную. Нужно ли писать и есть ли образец?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 9 августа 2015, 20:39
1

Здравствуйте!

Здесь есть два варианта у работодателя:

1. Заключить срочный ТД, на время исполнения обязанностей отсутствующего работника ст.59 ТК РФ;

2. По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме,  работодатель может перевести временно работника на ваше рабочее время, для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу.

Про объяснительную удивили, объяснительную о чем, о листке нетрудоспособности, о болезни, то никакой объяснительной писать не нужно. Вы предоставите листок нетрудоспособности, это и есть ваше объяснение причин вашего отсутствия.

Листок нетрудоспособности сдавайте под роспись, если уже пошел такой вот конфликт с работодателем, когда он видимо, хочет, чтобы вы написали заявление на увольнение по собственному желанию.

Если будут требовать написать заявление на увольнение по собственному желанию, то вот вам Инструкция. 

Увольнение по собственному желанию ст.80 ТК РФ — это инициатива работника, навязать вам ее работодатель не имеет право, а поэтому:

  1. Не пишите заявление по собственному желанию, т.к. в суде потом будет практически не возможно доказать, что это заявление вы писали по инициативе работодателя.
  2. Прекратите попытки работодателя навязывать вам вашу инициативу об увольнении по собственному желанию. Обратитесь к работодателю в письменном виде – заявление, на имя директора организации.
Елена Белянкина Елена Белянкина 9 августа 2015, 21:39
0

Потребовали объяснительную приложить к больничному листу, я же имею право не писать ее?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 9 августа 2015, 21:48
0

Если хотите, чтобы бл оплатили, а это бытовая травма, то объяснительную придется написать, здесь две строчки нужно указать, дату, время и что произошло, не думаю, что это сложно сделать.

Елена Белянкина Елена Белянкина 9 августа 2015, 22:18
0

спасибо за консультацию) а в скольки дневый срок?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 9 августа 2015, 22:20
0

Не, поняла, что именно хотите узнать, какой срок?!

Елена Белянкина Елена Белянкина 9 августа 2015, 22:25
0

больничный, я же ещё на нем нахожусь, а первый когда можно отдавать или можно оба сразу отдать?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 9 августа 2015, 22:28
0

Да, первый уже отдавайте, к нему преложите объяснительную по факту бытовой травмы. Пусть оплачивают. 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 9 августа 2015, 22:21
0

Если по объяснительной, то будете сдавать бл первый и к нему приложите объяснительную.

Елена Белянкина Елена Белянкина 9 августа 2015, 22:39
0

 Спасибо)

Елена Белянкина Елена Белянкина 9 августа 2015, 21:42
0

В данный момент, я настроена уволиться, что лучше сделать?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 9 августа 2015, 20:45
0

Один момент, когда с вас имеют требовать объяснительную:

1. Вы скрыли и не сообщили работодателю, что вы находитесь на больничном, т.е. злоупотребили своим правом, не поставив в известность работодателя о том, что вы отсутствуете на работе по уважительной причине. Поэтому вопрос, вы сразу же сообщили работодателю, что сломали руку?

2. Где именно вы сломали руку? Это было при исполнении должностных обязанностей, т.е. это производственная травма, то конечно, придется написать объяснительную. Опять же, если это не производственная травма, то это травма бытовая, то да, предусмотрено, что к листку нетрудоспособности должна быть приложена объяснительная. А как ее писать, то вы просто пишите, что произошло дату, время, как это случилось, когда обратились за медпомощью. Объяснительная пишется, как и все заявления на имя руководителя организации. А внизу вы ставите свою должность, подпись и расшифровку подписи, а в самом конце дату написания объяснительной.

Шаблон прилагаю.

Елена Белянкина Елена Белянкина 9 августа 2015, 21:35
0

Спасибо большое за консультацию.

Елена Белянкина Елена Белянкина 9 августа 2015, 21:41
0

Я сразу уведомила работодателя, о том, что я  нахожусь на больничном.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 9 августа 2015, 21:49
0

Если хотите уволиться, то это ваше право, это возможно даже во время бл, ведь вы увольняетесь по собственному желанию.

http://taktaktak.org/document/13747 Как правильно уволиться по собственному желанию

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 9 августа 2015, 21:56
0

Опять же, если вы до сих пор на бл, то может стоит их сначала закрыть, а потом уже уволиться.

Елена Белянкина Елена Белянкина 9 августа 2015, 22:19
0

до сих пор на больничном.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 9 августа 2015, 22:23
0

Смотрите, если ваши бл, будут продолжениями первого бл, то даже, если вы уволитесь во время нахождения на бл, то этот бл будет оплачиваться от страхового стажа, смотря какой у вас страховой стаж. 

А, если вы уволитесь, а потом в течение 30 дней после увольнения откроете бл, то оплачивать вам его будут уже 60%.

Сами решайте, возможно, лучше до конца "сидеть" на бл, а когда закроете, то и уволитесь.

Елена Белянкина Елена Белянкина 9 августа 2015, 22:29
0

Спасибо)

Елена Белянкина Елена Белянкина 10 августа 2015, 14:55
0

Можно ещё у Вас узнать, нужно ли сейчас отрабатывать 2 недели, после того , как напишешь заявление на увольнение?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 10 августа 2015, 14:58
0

Елена, если вы напишите во время нахождения на бл, то отчет срока пойдет со следующего дня, а поэтому, если вы знаете, когда вам закроют ваши бл, то и подгадайте так, чтобы весь срок уведомления ("отработки") пришелся на период бл, а дата увольнения на последний день бл.

А вообще, увольняться нужно правильно, хотя, можно уволиться и без "отработки", читайте наш Алгоритм:

http://taktaktak.org/document/13747 Как правильно уволиться по собственному желанию

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 10 августа 2015, 14:59
0

И возможно, т.к. работодатель нашел уже вам замену, может он будет только "за" уволить вас "без отработки".

Елена Белянкина Елена Белянкина 10 августа 2015, 15:03
0

большое спасибо)

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

7 августа 2015, 22:35,
3 года назад
Рейтинг: 10

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).