Беременность в 16 лет: почему директор школы просит перевестись в вечернюю школу?

Забайкальский крайдетиобразование

Проблема
Анонимно 13 октября 2011, 17:19

Дочь моей подруги беременна в 16 лет. На данный момент срок 5 недель. Она учится в школе в 10 классе. Директор школы попросила перевести ребенка в вечернюю школу. Почему нельзя продолжить обучение в своей школе? Моя подруга согласна оформить отпуск по уходу за ребенком, чтобы дочь закончила школу.

Наталья Беспалова Наталья Беспалова , эксперт 13 октября 2011, 20:08
0


Почему нельзя продолжить обучение в своей школе?

А вы считаете это нормальная ситуация? Беременная школьница??

 

Анонимно 13 октября 2011, 22:49

 И школьница эта конечно не замужем и даже не в сожительстве?

Решение
Юлия Максимова Юлия Максимова 13 октября 2011, 22:58
0

В жизни бывают разные ситуации.

Беременность и рождение ребёнка не являются основанием для каких-либо переводов. Дочь и мать сами должны решать этот вопрос. Заставить нельзя. Будут "давить", обращайтесь с жалобой в городской отдел образования. Хотя я сторонник мирного решения вопросов. Сесть с директором и проговорить всё: что будет нормальная успеваемость, что с ребёнком бабушка будет сидеть,чтобы дали девочке закончить школу.

Я понимаю нравственную сторону этой ситуации, чего собственно и опасается директор. Но с позиии права всё нормально (в части образования).

Решение
Елена  Макей Елена Макей , эксперт 13 октября 2011, 23:16
0

Добрый день!

Исключить из образовательного учреждения за наличие беременности девушку не могут. Попросить перевестись в другое ОУ могут, но родители и ученица не обязаны следовать такому совету.

 

В соответствии с п. 7 ст. 19 Закона РФ «Об образовании» по решению органа управления образовательного учреждения за совершенные неоднократно грубые нарушения устава образовательного учреждения допускается исключение из данного ОУ обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет.

 

Исключение применяется, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в образовательном учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников образовательного учреждения, а также нормальное функционирование образовательного учреждения.

 

Решение об исключении обучающегося, не получившего общего образования, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

 

Девушке лучше всего перейти на индивидуальный учебный план ( с применением системы экстерната), если существует такая возможность в данной школе. В ином случае обучение по ИУП можно продолжить в другом ОУ. Решить вопрос должно помочь районное (городское) Управление образования.

 

 

Решение
Наталья Беспалова Наталья Беспалова , эксперт 13 октября 2011, 20:19
0

Заочное обучение  наиболее подходящая форма. 

Решение
Наталья Беспалова Наталья Беспалова , эксперт 18 октября 2011, 12:21
0

Любопытно, чем обосновано такое желание сохранить обязанности по посещению школы и выполнению учебной программы ребенку, который оказался в сложном психо-физическом состоянии?

Неужели Вы думаете, что беременность в таком раннем возрасте на фоне трудностей, связанных с учебой и, в целом, состяние напряжения и нервозности, связанное с нестандартностью ситуации не вызовет стресс у ребенка?

У большинства взрослых, здоровых женщин беременность протекает "под угрозой" и в большую часть они находятся в больнице под наблюдением врача.

Как вы собираетесь заставить ребенка еще и исправлять оценки по успеваемости, вызванные, например, нахождением в стационаре?

Своим решением Вы не только отказываете в заботе своему ребенку, но и ставите под угрозу жизнь другого.

Напомню, что в соответствии с законодательство Российской Федерации ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет и родители несут за него ответственность, поскольку  обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. 

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Все вопросы решаются исходя из интересов и с учетом мнения детей.

Директор школы, конечно, не может запретить вам заставить ребенка ежедневно посещать школу, но она обязана сообщить об этом в орган опеки и попечительства, поскольку, очевидно, что Ваше решение противоречит интересам ребенка и может угрожать его здоровью.

Юлия Максимова

юрист (ГОУ ВПО "ХГУ им. Н. Ф. Катанова")

Елена Макей, эксперт

юрист, журналист (Ассоциация "Юристы за гражданское общество")
Магистр частного права. Стаж работы по специальности - 20 лет. Специализация - некоммерческое право (правовое обеспечение деятельности НКО, инициаторов их создания). Прошла обучение в Школе по правам человека Польской Хельсинской Группы; стажировку при поддержке Фонда Фридриха Науманна...

Наталья Беспалова, эксперт

адвокат (Калининская коллегия адвокатов Новосибирской области, г.Новосибирск, ул.Народная,65)
Консультации и юридическая помощь по гражданскому, наследственному, жилищному, семейному, земельному, трудовому, корпоративному праву, составление исковых заявлений и иных документов, направление адвокатских запросов, правовой анализ документов и сопровождение сделок, представительство в...
Обращение:

13 октября 2011, 17:19,
7 лет назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).