Как выписать из квартиры человека, который в ней зарегистрирован, но не проживает?

Свердловская обл.документыжилье

Проблема
Андрей Соколов Андрей Соколов 14 октября 2011, 21:05
0

В квартире проживает 3 человека: моя мать, мой брат и я. Квартира приватизирована на мою мать. Мой отчим зарегистрирован в данной квартире, но в ней не проживает и не оплачивает свою долю ЖК услуг. Сейчас мой отчим проживает со своей новой женой (от нас он давно ушел) и снимает комнату в другой части города и не желает выписываться из нашей. Сейчас я вынужден один оплачивать огромный долг за ЖК услуги, которые дожны были оплачиваться (в том числе моим отчимом) ранее и оплачивать текущую квартплату.

Как нам выписать отчима?

Решение
Елена  Макей Елена Макей , эксперт 16 октября 2011, 14:58
0

Добрый день, Андрей!

 

Ч.4ст. 31 Жилищного кодекса РФ: в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

 

Ч. 1ст. 35. ЖК РФ: в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

 

Таким образом, вашей маме нужно решить вопрос о расторжении брака с отчимом, затемона как собственник может предложить ему сняться с регистрационного учета по бывшему месту жительства (постоянной регистрации) добровольно. Если он не предпримет этих действий, нужно подать иск в районный суд и требовать признать отчима утратившим право пользования жилым помещением и обязанности федеральной регистрационной службы о принудительном снятии его с рег. учета по месту постоянной регистрации на основании решения суда.

 

Ч 3. ст. 31 ЖК РФ: дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

 

Вы можете быть свидетелями по данному делу: дать показания о его выбытии по новому адресу и длительной не уплате за ЖКУ и содержание жилья ( нужны копии квитанций, оплаченных не им, а вами). Это означает два основании прекращения права пользования: утрата родственных связей с собственником и неисполнение лицом обязанностей по содержанию жилья.

Взыскать с отчима средства на оплату ЖКУ возможно, подав в суд отдельный иск. Срок давности для взыскания - 3 года. За более длительное время (прошлый период) вернуть деньги он может добровольно. 

 

Елена Макей, эксперт

юрист, журналист (Ассоциация "Юристы за гражданское общество")
Магистр частного права. Стаж работы по специальности - 20 лет. Специализация - некоммерческое право (правовое обеспечение деятельности НКО, инициаторов их создания). Прошла обучение в Школе по правам человека Польской Хельсинской Группы; стажировку при поддержке Фонда Фридриха Науманна...
Обращение:

14 октября 2011, 21:05,
7 лет назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).