Насколько законна продажа доли в квартире с проходными комнатами?

Красноярский крайнедвижимостьсобственность

Проблема
марина ладнюк марина ладнюк 20 октября 2011, 15:36
0

3-х комнатная квартира с проходными комнатами, жилая площадь 31 м.кв., общая 41 м.кв. Квартира приватизирована на 4 - мать, сын, его жена и его ребенок (у каждого по 1/4 доли). Невестка предложила свекрови выкупить ее дорю и долю ее несовершеннолетнего ребенка за 500 тыс руб. (письменно). Свекровь отказалась. В итоге невестка продала долю только свою через агентство за 250 тыс.руб. Свекрови только свою долю выкупить не предлагала. Свекровь не пустила купившего долю в квартиру и в настоящее время идет судебное разбирательство. Подскажите, насколько правомерна продажа только своей доли,  в то время как свекрови предлагались 2 доли за большую цену? И насколько законно продажа доли в квартире с проходными комнатами?

Решение
Галина  Саргасова Галина Саргасова , эксперт 21 октября 2011, 15:28
0

Уважаемая Марина! Я бы поставила сделку под сомнение...изначально не был определен порядок пользования......да он и не может быть определен...комнаты...не изолированы.

Решение
Юлия Максимова Юлия Максимова 21 октября 2011, 20:13
0

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

 (ст. 250 Гражданского кодекса РФ)

Надо смотреть текст того уведомления, которое было направлено матери. Изучать соблюдение сроков. Но продавать надо только ту долю, которую предлагали (не больше и не меньше)

Проблема
марина ладнюк марина ладнюк 20 октября 2011, 15:36
0

3-х комнатная квартира с проходными комнатами, жилая площадь 31 м.кв., общая 41 м.кв. Квартира приватизирована на 4 - мать, сын, его жена и его ребенок (у каждого по 1/4 доли). Невестка предложила свекрови выкупить ее дорю и долю ее несовершеннолетнего ребенка за 500 тыс руб. (письменно). Свекровь отказалась. В итоге невестка продала долю только свою через агентство за 250 тыс.руб. Свекрови только свою долю выкупить не предлагала. Свекровь не пустила купившего долю в квартиру и в настоящее время идет судебное разбирательство. Подскажите, насколько правомерна продажа только своей доли,  в то время как свекрови предлагались 2 доли за большую цену? И насколько законно продажа доли в квартире с проходными комнатами?

Решение
Галина  Саргасова Галина Саргасова , эксперт 21 октября 2011, 15:28
0

Уважаемая Марина! Я бы поставила сделку под сомнение...изначально не был определен порядок пользования......да он и не может быть определен...комнаты...не изолированы.

Решение
Юлия Максимова Юлия Максимова 21 октября 2011, 20:13
0

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

 (ст. 250 Гражданского кодекса РФ)

Надо смотреть текст того уведомления, которое было направлено матери. Изучать соблюдение сроков. Но продавать надо только ту долю, которую предлагали (не больше и не меньше)

Решение
Наталья Беспалова Наталья Беспалова , эксперт 20 октября 2011, 15:51
0

Какие исковые требования?

Из вашего объяснения я не усматриваю нарушения правила о преимущественной покупке. Уведомление о продаже долей было, стоимость была указана.  Был ли соблюден срок и как выражен отказ - не ясно. Участник долевой собственности вправе продать все сразу или по частям, а не обязан.

 

марина ладнюк марина ладнюк 21 октября 2011, 07:23
0

FА насколько законно продажа доли в квартире с проходными коамнатами?

Решение
Наталья Беспалова Наталья Беспалова , эксперт 21 октября 2011, 09:29
0

 Доля сама по себя не имеет имущественного выражения, это абстрактное значение - 1/2, 1/10... Поэтому не зависит от проектных характеристик недвижимости.

Порядок пользования имуществом, находящимся в общей долевой собственности определяется соглашением сторон или, при недостижения согласия - в суде.

 

Решение
Наталья Александрова Наталья Александрова , эксперт 23 октября 2011, 12:36
0

Обратитесь в суд с заявлением. Долю ребенка продавать нельзя без разрешения органа опеки и попечительства. Ребенку надо дать взамен другую собственность и прописку (если конечно ребенок несовершеннолетний). Вы можите по суду отыграть у нее ее долю и выкупить ее, вам надо будет подготовить 250тыс.

В письменном соглашении она вам предлагала 2 доли за 500 тыс. А продала 1, за 250. Это нарушение правил. Она должна была получить от вас отказ от покупки 1/4 доли за 250 тыс.

т.е. Вы можите мотивировать это тем, что ее 1\4 за 250 тыс купили бы, а вот 2 доли вы не могли купить за 500тыс. Но она продала третьему лицу то, что бы вы тоже согласились купить, если бы она вам это предложила.

 

Юлия Максимова

юрист (ГОУ ВПО "ХГУ им. Н. Ф. Катанова")

Галина Саргасова, эксперт

юрист (Региональная общественная организация "Молодежный союз юристов Новосибирской области")
Высшее образование, опыт работы 4 года.

Наталья Александрова, эксперт

начинающий юрист (домохозяйка)
2004-2008 - Современная Гуманитарная Академия, степень бакалавра юриспруденции. Практика 4 недели в "Ассоль": бесплатные юридические консультации онлайн, составление исковых заявленийв суд после очной консультации. 2008 - курсы повышения квалификации "Основы риэлторской деятельности" январь...

Наталья Беспалова, эксперт

адвокат (Калининская коллегия адвокатов Новосибирской области, г.Новосибирск, ул.Народная,65)
Консультации и юридическая помощь по гражданскому, наследственному, жилищному, семейному, земельному, трудовому, корпоративному праву, составление исковых заявлений и иных документов, направление адвокатских запросов, правовой анализ документов и сопровождение сделок, представительство в...
Обращение:

20 октября 2011, 15:36,
7 лет назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).