Как бабушке оформить отпуск по уходу за ребенком?

Московская обл.трудовые отношения

Проблема
Анонимно 3 октября 2015, 00:03

здравствуйте,собираюсь оформить отпуск по уходу за ребенком. я бабушка. в связи с тем,что отец ребенка погиб,а мама,моя дочь учится на очном отделении колледжа. Мой работодатель от этого не в восторге,и не говорит, какие для этого документы нужны. со стороны отца можем предоставить только свидетельств о смерти.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 6 октября 2015, 11:26
0

Здравствуйте!

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют (пункт 39):

- матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Это означает, что они работающие.

Вам соответственно нужно оформить отпуск по уходу за ребенком, а для этого нужно подать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком вашему работодателю (ст.256 ТК РФ).

Если отец ребенка умер, то в этом случае вы и будете среди прочих документов предоставлять св-во о смерти отца ребенка.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 6 октября 2015, 11:28
0

Какие еще нужно предоставить документы на пособие по уходу за ребенком до полутора лет, указаны в пункте 54 Приказа (Порядок выплат пособий), который я вам прилагаю, чтобы не копировать весь этот пункт 54.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 6 октября 2015, 11:51
0

Ваша дочь должна будет предоставить справку об обучении на очной форме из ВУЗа, а также, справку из соцзащиты, что она это пособие не оформляла и не получала.

И еще, т.к. она оформляла, возможно, отпуск по БиР по месту учебы, то пособие по уходу за ребенком будут выплачивать только, когда ее отпуск по БиР окончится, а поэтому вам оформлять отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, когда у нее заканчивается отпуск по БиР.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

3 октября 2015, 00:03,
3 года назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).