Работодатель не платит пособие до 1,5 лет и сейчас находится на стадии банкротства. Что делать?

Москваправосудиетрудовые отношения

Проблема
Марина Марина Марина Марина 1 декабря 2015, 13:14
0

Здравствуйте!!!Я мама в декрете работодатель не платит детское пособие до 1,5 лет с мая 2015 по декабрь 2015 (долг за пособие 75500).Фирма на стадии банкротства,с работы все уволились по собственному желание естественно все декретницы остались.Есть на работе только конкурсный управляющий.Звоню спрашивая когда заплатят меня только завтраками кормят.Позвонила в ФСС спросила могу ли я получить детское пособие напрямую мне ответили только сначала вы подаете документы в суд выигрываете и если с работы не смогут взыскать эту сумму то вы приходите в ФСС обязательно с постановлением и мы вам заплатим. А какие документы собираются в суд? Или как быть что делать? А на пособие есть какие-то сроки давности? И если для суда брать справки копии - это должен дать конкурсный управляющий? Заранее спасибо за ответ.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 1 декабря 2015, 22:51
0

Здравствуйте!

Вам в ФСС все правильно объяснили.

В период процедуры банкротства требования о выплате пособий по обязательному социальному страхованию необходимо предъявлять назначенному арбитражному управляющему. Так предписывает Федеральный закон от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

По завершении процедуры банкротства и ликвидации организации назначенные, но не выплаченные пособия назначаются территориальным органом Фонда социального страхования.

Проект Федерального закона N 922482-6
"О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"

При банкротстве страхователя предлагается предусмотреть выплату органами ФСС РФ пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком

В настоящее время в случае банкротства организации (страхователя) основания для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу непосредственно территориальным органом ФСС РФ в рамках части 4 статьи 13 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" отсутствуют.

Законопроектом предлагается часть 4 статьи 13 данного Федерального закона, которой предусмотрены случаи выплаты пособий застрахованному лицу непосредственно территориальными органами ФСС РФ, дополнить случаем, когда в отношении страхователя проводятся процедуры банкротства.

Вступление в силу федерального закона предусмотрено законопроектом с 1 января 2016 года. При этом действие новой нормы предлагается распространить на застрахованных лиц по случаям их обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячным пособием по уходу за ребенком до дня вступления в силу федерального закона, если на день его вступления в силу в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 1 декабря 2015, 22:57
0

Так, что в суд вы будете подавать на работодателя.

А поэтому, запросите у работодателя справку о задолженности по выплате пособия. И подавайте в суд на выдачу судебного приказа. 

Чтобы в суд не подавать исковое заявление. Возьмите у работодателя справку о задолженности, чтобы с этой справкой обратиться в суд, но с заявлением о выдаче судебного приказа. Судебный приказ выдает судья единолично, т.е. ни каких судебных разбирательств в этом случае не нужно ст.122 ГПК.

Образец Заявления на выдачу судебного приказа прилагаю.

Выдать справку о задолженности работодатель обязан в соответствии со ст.62, 136 ТК РФ, т.е. вам нужно подать заявление работодателю, сделав ссылку на ст.62, 136 ТК РФ, чтобы вам выдали справку о задолженности по пособию. Срок выдачи справки не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления.

Образец Заявления работодателю о выдаче справки о задолженности.

Минус судебного приказа, что не сможете запросить выплату морального вреда ст.237 ТК РФ, если хотите через суд получить и проценты за задержку выплаты расчета ст.236 ТК РФ и возместить моральный вред ст.237 ТК РФ, то в суд подавайте Исковое заявление.

Если вам справку о задолженности не выдают, то тогда вы уже подаете Исковое заявление.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 1 декабря 2015, 22:58
0

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии со ст.62, 136 ТК РФ, ст.15 ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006 предоставить мне справку о задолженности (не оплате) пособия – укажите вид пособия.

В случае отказа выдать мне данную справку, я буду обращаться в прокуратуру, ГИТ и суд.

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

Уголовную ответственность по ст.145.1 УК РФ за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

В суде я заявлю выплату задолженности с процентами ст.236 ТК РФ и возмещение мне морального вреда ст.237 ТК РФ.

А так же, прошу предоставить копию приказа на отпуск __________________ (укажите соответственно по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком), заверенную надлежащим образом.

Справку работодатель обязан выдать обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 1 декабря 2015, 23:00
0

На сайте федеральной налоговой службы http://egrul.nalog.ru/, заполнив те сведения, которые вам предлагают заполнить в форме поиска, посмотреть информацию о сведениях о государственной регистрации юридических лиц.

Выясните кто управляющий, куда оправлять заявления.

Если вам справку о задолженности не выдают, то тогда вы уже подаете Исковое заявление.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 1 декабря 2015, 23:40
0

По документам, которые вам нужны после увольнения:

1. Приказы на отпуск по БиР, отпуск по уходу за ребенком, заверенные копии;

2. Справка о выплаченном пособие по БиР;

3. Справка о размере пособия по уходу за ребенком до полутора лет, о выплаченном пособие на день увольнения, задолженность по пособию на день увольнения;

4. Справка по форме 2НДФЛ;

5. Справка по форме 182н;

6. Справка за 12 месяцев к месяцу увольнению (Постановление Правительства РФ № 922 от 24.12.2007«Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»);

7. Справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы п.2 ст.3 Закона о занятости.

Документы оформляйте в 2-3 экз.

Наталья С Наталья С 31 января 2018, 00:43
0

Добрый вечер!Я мама в декрете.Столкнулась с следующей проблемой:родила ребёнка 05.08.16,документы и заявления о выплате пособий работодателю подала.Все пособия выплачивались во время,до мая 2017 г.(последняя выплата 03.05.2017)далее выплаты прекратились.В июле я узнала что в компании назначена временная администрация,связалась с ними,но они отмахнулись и сказали что не располагают бухгалтерскими документами подтверждающими мои выплаты по уходу за ребёнком до 1.5 лет.Далее был назначен конкурсный управляющий,связалась и с ними,здесь все стало более менее понятно,мне объяснили что прежнее руководство скрывает бухгалтерские документы и не передало их конкурсному управляющему.Конкурсный управляющий уволил меня с 04.12.2017 все компенсации выплатил(здесь притензий нет).Далек я обратилась в фсс,мне там помогли и выплатили пособие с 01.09.17 по 04.12.17(с момента назначения конкурсного управляющего по дату фактического увольнения).А вот не выплачено пособие с мая по сентябрь повисли в воздухе,так как так как данных,о том что пособие за этот период не выплачивалось нет.Рекомендуют обращаться в суд.но как составить исковое заявление и действительное ли нет возможности узнать выплачивалось мне пособие в указанный период?

Наталья С Наталья С 31 января 2018, 00:46
0

Добрый вечер!Я мама в декрете.Столкнулась с следующей проблемой:родила ребёнка 05.08.16,документы и заявления о выплате пособий работодателю подала.Все пособия выплачивались во время,до мая 2017 г.(последняя выплата 03.05.2017)далее выплаты прекратились.В июле я узнала что в компании назначена временная администрация,связалась с ними,но они отмахнулись и сказали что не располагают бухгалтерскими документами подтверждающими мои выплаты по уходу за ребёнком до 1.5 лет.Далее был назначен конкурсный управляющий,связалась и с ними,здесь все стало более менее понятно,мне объяснили что прежнее руководство скрывает бухгалтерские документы и не передало их конкурсному управляющему.Конкурсный управляющий уволил меня с 04.12.2017 все компенсации выплатил(здесь притензий нет).Далек я обратилась в фсс,мне там помогли и выплатили пособие с 01.09.17 по 04.12.17(с момента назначения конкурсного управляющего по дату фактического увольнения).А вот не выплачено пособие с мая по сентябрь повисли в воздухе,так как так как данных,о том что пособие за этот период не выплачивалось нет.Рекомендуют обращаться в суд.но как составить исковое заявление и действительное ли нет возможности узнать выплачивалось мне пособие в указанный период?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 31 января 2018, 08:04
0

Здравствуйте!

Создавайте свою отдельную тему /ask.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

1 декабря 2015, 13:14,
3 года назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).