Может ли вдова переоформить на себя пенсию мужа?

Санкт-Петербургсемьяпенсии

Проблема
Анонимно 10 января 2016, 19:08

Умер муж (пенсионер) инвалид 3 группы, пенсия 15 000 руб., жена пенсионерка, пенсия 9000 руб. Может ли она переоформить пенсию мужа на себя? Считается ли это потерей кормильца?

Решение
Светлана Кошкарова Светлана Кошкарова , эксперт 14 января 2016, 20:25
0

Такая возможность предусмотрена для членов семьи умершего кормильца Федеральным законом "О страховых пенсиях"   (ст. 5, п.6 ст10). Но не вся сумма пенсии, получаемая мужем, а за минусом 50% фиксированной   выплаты, прибавляемой к страховой части (п.2 ст. 16 указанного Закона).  В настоящее время фиксированная выплата в общем размере пенсии составляет 4383,59 рублей. 50% ее - 2191,79.  Вот на эту сумму, если он не получал еще каких-либо надбавок, которые также не учитываются при назначении пенсии по СПК, и будет меньше пенсия за мужа. Но будет ли больше при этом  Вашей пенсии по старости, об этом Вы можете узнать  только обратившись в УПФР по месту жительства.

Светлана Кошкарова, эксперт

юрист (Практикующий юрист)
26 лет работы специалистом и начальником отделов методико-правового и назначения пенсий в краевых органах соцзащиты и ПФР. Образование высшее юридическое. Почетный работник Минтруда России, Отличник и Почетный работник ПФР.
Обращение:

10 января 2016, 19:08,
3 года назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).