Заочно вынесено решение суда о взыскании задолженности. Что делать?

Челябинская обл.налоги и кредитправосудиефинансы

Проблема
0

Добрый вечер! Мне вынесли судебное решение о взыскании задолженности, суд состоялся 10 апреля 2015г, а предупредили меня только сегодня и то телефонным звонком, что отдают бумаги приставам. Я вообще никаких уведомлений и повесток, ничего такого не получал и после звонка был просто ошарашен. Подскажите, что делать? на руках нет никаких бумаг.

Решение
Ирина Киршина Ирина Киршина , эксперт 13 января 2016, 13:00
0

Здравствуйте, Дмитрий.

не могли бы Вы уточнить, речь идет о заочном решении суда или о судебном приказе?

поскольку данный документ Вам вручен не был, срок на обжалование не пропущен.

если речь идет о судебном приказе, у Вас есть 10 днй с момента его получения на подачу возраений, которые будут являться основанием для его отмены. 

Заочное решение вступает в силу через один месяц и семь дней после вручения его ответчику ( т.е. Вам). Сначала предоставляется семь дней на отмену в заявительном порядке заочного решения, а потом месяц на апелляционное обжалование.

так, согласно статье 242 ГПК "заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда".

В силу статьи 244 ГПК "заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса".

В соответствии с  положениями ст. 237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

так что в первую очередь Вам необходимо обратиться в суд, где рассматривалось дело,  и написать заявление на предоставление Вам копии решения суда/судебного приказа, которая ранее Вам не вручалась.

Ирина Киршина, эксперт

юрист (***)
Общий стаж работы - 10 лет.Два высших образования по специальностям:Международные отношения и Юриспруденция (НГУЭиУ).
Обращение:

12 января 2016, 18:21,
3 года назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).