Плесень на стенах при приеме квартиры в новостройке. Является ли это основанием расторгнуть договор долевого участия в строительстве?

Санкт-Петербургдоговорынедвижимость

Проблема
Анонимно 30 января 2016, 02:21

При приемке квартиры в новостройке, обнаружила плесень на стенах, является ли это основанием расторгнуть договор дду и какими бумагами это подтвердить? Застройщик очень ненадежный, скорее всего они просто поверх зашпаклюют, а она снова вылезет. 

Решение
Ирина Киршина Ирина Киршина , эксперт 31 января 2016, 23:13
0

Здравствуйте,

Вы указали, что обнаружили плесень при осмотре помещения для подписания акта приема-передачи, скажите, внесли ли Вы это в  лист согласований?

Согласно ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон об участии в долевом строительстве) застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

В случае если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

-  безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

- соразмерного уменьшения цены договора;

- возмещения своих расходов на устранение недостатков.

В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов.

Участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.

руководствуясь вышеприведенными нормами закона, составьте в адрес застройщика письменную претензию, в которой укажите, что считаете данный недосток существенным и требуете расторжения ДДУ и возврата денежных средств. также укажите, что в случае отказа в выполнении Вашего законного требования, Вы оставляете за собой право обратиться в суд с исковым заявлением о принудительном выполнении Вашего требования, взыскании с застройщика неустойки за просрочку выполнения моего требования в размере 3% цены выполненной работы (оказанной услуги), о возмещении всех расходов, а также о возмещении причиненного Вам Застройщиком морального вреда.

и укажите, что просите сообщить Вам о принятом решении  письменно в течение 5 дней. 

заявление подготовьте в 2 экземплярах, чтобы 1 из них, с отметкой о его принятии, остался у Вас.

Ирина Киршина, эксперт

юрист (***)
Общий стаж работы - 10 лет.Два высших образования по специальностям:Международные отношения и Юриспруденция (НГУЭиУ).
Обращение:

30 января 2016, 02:21,
3 года назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).